Право на перерасчет оплаты за мусор - прописанные, но не проживающие - двойная оплата?

• г. Ростов-на-Дону

Нам пришла квитанция на оплату мусора (мы живем в деревне, частный сектор) на 5 человек (прописано), а живет 2. Мусор стали вывозить только в середине февраля. Договор никто с нами не заключал.. Имеем ли мы право написать в ук заявление о перерасчете суммы оплаты за проживающих по факту и платить за 2 человека. (ведь те люди, кто прописан, но не проживает у нас, живут и работают в других городах и платят за мусор там,-это что-двойная оплата?) Ведь это угроза в принуждении оплачивать несуществующий муср. Есть же такое постановление.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если в квартире зарегистрировано людей больше, чем на самом деле проживают, для перерасчета необходимо предоставить подтверждающие документы. Такими могут быть справки с места работы в другом городе, справка с места учебы, справка о нахождении на вахте, временная регистрация в другом помещении.

Что касается договора, то согласно ФЗ "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ, договор на оказание услуг по вывозу ТКО является типовым. Находится в свободном доступе.

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

Вопрос об угрозе в принуждении к оплате за несуществующий мусор здесь не имеет места быть. Т.к. требования об оплате содержатся в законодательстве РФ. Услуга по вывозу ТКО является коммунальной. Также как газ, электричество. Поэтому обязанность по оплате лежит на каждом.

Пунктом 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами

Спросить
Пожаловаться

На мусор Счётчик установите.. Но если откровенно, то сейчас свобода передвижения. Зачем ПЯТЕРО прописаны НЕ ТАМ, где реально живут и выбрасывают мусор?

Спросить
Пожаловаться

Да,платить нужно, но, подходить к этому адекватно-и правиЗдравствуйте! Конечно, нужно, но подходить к этому разумно.

Спросить
Пожаловаться

Те кто не проживают должны предоставить в УК документы о временной регистрации в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Живем в Подмосковье 4 человека и прописаны и платим за мусор. Курской области имеем дом - собственники мы - 4 человека. Там не прописаны в доме и мусор не выносим. Договор на вывоз мусора не заключали. Пришла квитанция на оплату около 10 тыс. Обязаны мы платить? Хотя носили справку от сельского совета что мы там не прописаны и не живем.

Если человек прописан в многоквартирном доме и платит за тур, но у него имеется частный дом, где никто не прописан и не живет, и приходит квитанция на оплату тко. На каком основании это возможно, если мусор производит человек, а не дом, и если он там не живет, то за какой мусор он должен платить?

По оплате за вывоз мусора: частный дом в деревне, никто не прописан, не живёт, договор не заключали, начисляется оплата за вывоз мусора. Как отказаться от услуги, которой не пользуешься?

Я живу в деревне, с нами никто никогда не заключали договор на вывоз мусора, только сейчас пришла оплата за мусор, должна ли я оплачивать сейчас за весь год?

В трёх комнатной квартире г. Оренбург никто из собственников (5 человек) не живёт, не прописан, все живут в г. Домодедово. Но ЖКХ г. Оренбурга выставляет счета на оплату за обращение ТКО с непроживающих в этой квартире 5 человек собственников этой квартире. Неужели этот идиотизм: когда за мусор собственники платят в г. Домодедово, ещё должны платить за несуществующий мусор в квартире г. Оренбурга?

Здрпвствуйте. Квитанции по оплате мусора приходят на умершего человека. Дом находится в селе. В нем никто не прописан и не живет. Договор не заключен, конклюдентные действия не совершались - оплата квитанций не производилась ни разу и мусор не выбрасывался. Как наследник я являюсь собственником дома и собственником мусора, который мне самому необходим. Согласно ГКРФ в этом случае возникают отношения не регулируемые ЖКРФ, а только ГК. тогда договор должен быть заключен только в письменном виде. Так ли это и как мне отказаться в этом варианте от оплаты мусора?

Квартира, в которой мы проживаем втроем с мужем и дочерью, находится в собственности свекра. В ней никто не прописан. В квитанции за кварплату указано, прописано 0, фактически проживает 3.Счетчики на воду не стоят. Имеют ли право с нас брать оплату как за 3-х человек? Ведь, по факту получается двойная оплата, ведь мы прописаны в других местах и там тоже платят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть второе частное домовладение в котором никто не живет два года и никто не прописан. В январе 2020 пришла квитанция без персональных данных на оплату мусора на трех человек, сам я живу в другом доме где все оплачиваю-могут ли меня принудить платить за мусор если договор я не заключал? С уважением Юрий.

Суть вопроса такова: Я являюсь собственником частного дома, в котором никто не прописан (проведен свет и вода), использую его как дачу. Сама прописана в квартире, которая так же в долевой собственности. Мне приходят квитанции по оплате квартиры, где я плачу за уборку мусора, так как я там прописана. Так же приходит квитанция по оплате за частный дом, где мне тоже вписали оплату за мусор. Буквально 6 мес. назад я обращалась в наше ЖКХ, где писала заявление о том, что бы с меня взимали оплату за мусор только по месту прописки (ну не могу я мусорить ну прямо уж везде), брала справку о том, что в доме никто не прописан, и пол года я за мусор платила только по месту прописки. Сейчас пришла снова квитанция, в которой снова мне вписали вторую оплату за злосчастный мусор. Я пошла разбираться, но в ЖКХ мне ответили отказом, платите мол везде, где вы собственник, даже если там никто не живет и не зарегистрирован. Сослались на постановление правительства №354 от 6.05.2011 г. Разве я обязана платить лишь за то, что я имею в собственности пустой дом?

Деревня используется сезонно как дача, прописаны в городе. Сейчас пришла квитанция за мусор в деревне. Мы там не живём, договор не заключали на вывоз мусора. Мусор вывозили летом в контейнеры по месту прописки, где и платим за вывоз мусора.

Как сделать чтобы не платить за вывоз мусора в деревне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение