Право на перерасчет оплаты за мусор - прописанные, но не проживающие - двойная оплата?

• г. Ростов-на-Дону

Нам пришла квитанция на оплату мусора (мы живем в деревне, частный сектор) на 5 человек (прописано), а живет 2. Мусор стали вывозить только в середине февраля. Договор никто с нами не заключал.. Имеем ли мы право написать в ук заявление о перерасчете суммы оплаты за проживающих по факту и платить за 2 человека. (ведь те люди, кто прописан, но не проживает у нас, живут и работают в других городах и платят за мусор там,-это что-двойная оплата?) Ведь это угроза в принуждении оплачивать несуществующий муср. Есть же такое постановление.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если в квартире зарегистрировано людей больше, чем на самом деле проживают, для перерасчета необходимо предоставить подтверждающие документы. Такими могут быть справки с места работы в другом городе, справка с места учебы, справка о нахождении на вахте, временная регистрация в другом помещении.

Что касается договора, то согласно ФЗ "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ, договор на оказание услуг по вывозу ТКО является типовым. Находится в свободном доступе.

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

Вопрос об угрозе в принуждении к оплате за несуществующий мусор здесь не имеет места быть. Т.к. требования об оплате содержатся в законодательстве РФ. Услуга по вывозу ТКО является коммунальной. Также как газ, электричество. Поэтому обязанность по оплате лежит на каждом.

Пунктом 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами

На мусор Счётчик установите.. Но если откровенно, то сейчас свобода передвижения. Зачем ПЯТЕРО прописаны НЕ ТАМ, где реально живут и выбрасывают мусор?

Да,платить нужно, но, подходить к этому адекватно-и правиЗдравствуйте! Конечно, нужно, но подходить к этому разумно.

Те кто не проживают должны предоставить в УК документы о временной регистрации в другом месте.