Отказ магазина в возврате стиральной машины - законно ли это?

• г. Кемерово

Приобрела стиральную машину в м-видео, с первого раза машина стала некорректно работать, обратилась на горячую линию магазина, где мне ответили, что надо обратиться в сервисный центр, чтобы мастер дал заключение об исправности машинки, вчера был мастер, написал неправильно работает блок электроники, заводской брак, далее пошла в магазин с этим заключением для оформления возврата машинки и получила отказ, т.к.прошло более 15 дней с момента покупки, сказали пусть вам ее ремонтирует сервисный центр, возврата денег или обмена машинки не будет, правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Правильно, нужно было не звонить, а сразу предъявить письменную претензию на возврат денег, сейчас необходима письменная претензия на основе норм ГК на гарантийное обслуживание с указанием срока и выдачи подмены, при невыполнении можно взыскать деньги.