Какие основания могут быть для отказа в зачислении ребенка в школу, если отец лишен родительских прав, мать живет в другом городе и бабушка не является опекуном?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Отец лишен родительских прав, мать проживает ву другом городе, бабушка, с которой проживает ребенок, обратилась с просьбой о зачислении в школу. Она не является опекуном. На каком основании можно отказать о приеме в школу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Заявление о приеме в школу может написать только законный представитель ребенка, т.е. мать, если она не лишена родительских прав.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте Михаил Геннадьевич!

На федеральном уровне порядок приёма граждан в школу регламентирован приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 г. № 32 «Об утверждении порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (зарегистрирован в Минюсте России 02.04.2014 г. № 31800)

Пункт 9 Порядка устанавливает, что приём граждан осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3032). Образовательная организация может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

Правила приёма, которые не урегулированы федеральным законодательством, могут уточняться региональными, муниципальными актами, а также правилами конкретной образовательной организации.

Нельзя отказать в приеме в школу, поскольку в данном случае имеет место нарушение прав ребенка, а это запрещено ФЗ "Об образовании в РФ". В данной ситуации можно ставить вопрос о временной опеке, но отказать ребенку в приеме в школу нельзя. Если вы это сделаете, вам грозят большие неприятности в прокуратуре.

Это лучший ответ

Отказ однозначен, поскольку бабушка не является законным представителем ребенка. Прием в школу возможен только по заявлению родителя или опекуна.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32

"Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя)