Какие основания могут быть для отказа в зачислении ребенка в школу, если отец лишен родительских прав, мать живет в другом городе и бабушка не является опекуном?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Отец лишен родительских прав, мать проживает ву другом городе, бабушка, с которой проживает ребенок, обратилась с просьбой о зачислении в школу. Она не является опекуном. На каком основании можно отказать о приеме в школу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Заявление о приеме в школу может написать только законный представитель ребенка, т.е. мать, если она не лишена родительских прав.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Михаил Геннадьевич!

На федеральном уровне порядок приёма граждан в школу регламентирован приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 г. № 32 «Об утверждении порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (зарегистрирован в Минюсте России 02.04.2014 г. № 31800)

Пункт 9 Порядка устанавливает, что приём граждан осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3032). Образовательная организация может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

Правила приёма, которые не урегулированы федеральным законодательством, могут уточняться региональными, муниципальными актами, а также правилами конкретной образовательной организации.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя отказать в приеме в школу, поскольку в данном случае имеет место нарушение прав ребенка, а это запрещено ФЗ "Об образовании в РФ". В данной ситуации можно ставить вопрос о временной опеке, но отказать ребенку в приеме в школу нельзя. Если вы это сделаете, вам грозят большие неприятности в прокуратуре.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Отказ однозначен, поскольку бабушка не является законным представителем ребенка. Прием в школу возможен только по заявлению родителя или опекуна.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32

"Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя)

Спросить
Пожаловаться

Временным опекуном является бабушка, мать не лишена родительских прав, но не выполняет родительские обязательства, отец умер. Может ли родной дядя забрать 10 летнего ребенка в другой город на воспитание, не лишая бабушку опекунства бабушку. Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации?

Если отец и мать ребенка лишены родительских прав, имеет ли право ребенок претендовать на наследство бабушки? Бабушка опекуном не явлалась.

У меня такой вопрос. К нам в школу бабушка хочет привести ребенка в 7 класс. Мать находится в местах лишения свободы, отец проживает в другом населенном пункте. Бабушка не является законным представителем ребенка. Ребенок стоит на учете в ОДН, ребенок неуправляемый, бабушка с ним не справляется, авторитетом для него не является. Имеет ли директор право на этом основании отказать в приеме в школу? Ведь согласно закону об образовании заявление о приме ребенка в школу должен написать законный представитель.

Бабушка является опекуном внука. Мать (дочка) лишина родительских прав. Отец неизвестно где.

Скажите пожалуйста, имеет ли право мать, лишенная родительских прав, быть прописанной в той квартире, где проживает ее ребенок. Квартиросъемщиком и опекуном является бабушка. Мать проживает в другом месте.

Отец лишен родительских прав мать умерла бабушка являеться опекуном ребенка ребенок деяспособен учиться в вузе на 1 курсе должен отец выплачивать алименты после 18 лет.

Родителей лишили родительских прав. Мать находится в колонии поселения (через полгода вернётся), у отца инвалидность, ждёт квоту на операцию. Одна из бабушек является опекуном, дети были до суда о лишении прав у другой бабушки. У неё же проживает временно отец детей. Опека запретила приезжать к бабушке, потому что там проживает отец. Это правильно? Что делать бабушке? Ведь она прав не лишена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли отказать бабушке в общении с внуками, если сын бабушки лишен родительских прав за жестокое обращение по отношению к этим детям, бабушка препятствует вселению одному из внуков в квартиру в которой он является собственником в долевом соотношении, за квартиру копятся долги, ребенок не может пользоваться жилым помещением, у бабушки есть другая квартира в которой она проживает.

У меня такой вопрос. У моей подруги от первого, гражданского, мужа, имеется дочь. Гражданский муж умер. Ребёнок проживает с бабушкой, в другом городе. Бабушка является временным опекуном ребёнка, но мама ребёнка не лишена родительских прав. Кому, маме или бабушке, лучше оформить пенсию по потере кормильца?

Мать лишена родительских прав, проживает в квартире, которая находится в собственности несовершеннолетнего ребенка. Ребенок проживает с опекуном в другом городе. Обязательно ли её выписывать из квартиры ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение