Может ли директор школы отказать в приеме ребенка без законного представителя?

• г. Артем

У меня такой вопрос. К нам в школу бабушка хочет привести ребенка в 7 класс. Мать находится в местах лишения свободы, отец проживает в другом населенном пункте. Бабушка не является законным представителем ребенка. Ребенок стоит на учете в ОДН, ребенок неуправляемый, бабушка с ним не справляется, авторитетом для него не является. Имеет ли директор право на этом основании отказать в приеме в школу? Ведь согласно закону об образовании заявление о приме ребенка в школу должен написать законный представитель.

Ответы на вопрос (1):

Бабушка может осуществлять права законного представителя по доверенности