Какова оплата творческих работников театра в условиях простоя из-за коронавируса?
199₽ VIP

• г. Якутск

С уважением к Вам! В связи с объявлением чрезвычайной ситуации из за коронавируса театр остановил работу. Будет ли это считаться простоем у творческих работников? Какова оплата при таких условиях? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Согласно ст.157 Трудового кодекса РФ если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Т.е. нужно смотреть, входят ли такие работники в Перечень, утв. постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. N 252 "Об утверждении перечня профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации".

Если в перечень не включены, то время простоя должно оплачиваться. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день! Да,работодатель должен издать приказ о введении простоя. Простой оплачивается в размере 2/3 оклада.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

[quote][/quote]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Да, это будет как простой. Простой в данном случае оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Да. Будет. Если карантин вводится работодателем, то на основании Трудового кодекса РФ (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ) данный период является простоем. Время простоя работника по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Желаю удачи. В.

Добрый вечер! Согласно ст 157 ТК РФ это простой, оплата 2/3 от оклада.

В данной ситуации это конечно простой. При чем простой по причинам независящим ни от работников ни от работодателя В это связи простой оплачивается согласно ст 157 ТК РФ следующим образом: Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Уважаемая Ирина!

В данном случае нужно оформить простой по причинам, не зависящим от организации и сотрудника.

Ситуация, когда из-за каких-то внешних обстоятельств сотрудники не могут попасть на рабочие места, вследствие чего у работодателя приостановлена деятельность, – частный случай простоя (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Такие дни невыхода на работу подлежат оплате как простой по независящим от сторон обстоятельствам (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Начало и окончание простоя нужно зафиксировать.

Для этого издается приказ по организации о продолжительности простоя и его оплате. При необходимости потери от простоя можно зафиксировать в отдельном акте. Сотрудников, в отношении которых будет действовать приказ о введении простоя, ознакомьте с данным приказом под подпись.

Таким образом, простой в данном случае не может быть оформлен «задним» числом. Полагаю, что при рассматриваемых обстоятельствах оплата труда работника должна быть произведена согласно ч. 2 ст. 155 ТК РФ: при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

Фактическое время работы работникам по итогам учетного периода проверяется по табелям. По итогам подсчетов работодателем составляется приказ об оплате недоработок. Унифицированной формы интересующего Вас приказа нет, поэтому он может быть издан в произвольной форме.

Да, это простой творческих работников. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).

Не является простоем и оплачивается согласно ст.8 ТК (в соответствии со ст.157 ТК - где указано

если творческие работники

не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени

не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Простой из-за коронавируса оплачивайте в размере не меньшем, чем 2/3 его тарифной ставки (оклада). Так как коронавирус – это причина, которая не зависит ни от компании, ни от сотрудников. Такие правила установлены частью 2 статьи 157 ТК. Оплачивать простой нужно в те же сроки, в какие выдаете зарплату. Это подтвердил Минтруд (письмо от 24.05.2018 № 14-1/ООГ-4375). При каждой оплате дней простоя безопаснее удержать НДФЛ. Ведь это не зарплата. Дата получения дохода — день выплаты (подп. П. 1 ст. 223 НК).

Да. Это может быть простоем.

Работодатель может принять такое решение.

И оплачивать на основании ст. 157 ТК РФ.