Инвалид 2 группы не получает необходимые лекарства после инфаркта и шунтирования из-за ограничения на льготы
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я инвалид 2 группы по общему заболеванию (сахарный диабет 2 типа уже 25 лет) 2018 г.был инфаркт далее операция шунтирование. Лежала в областной больнице выписка с назначением лекарств имеется. С 2020 года фактически прекратили выдачу таблеток от давления, холестерина, блокатора. Рецепты врач выписывает а в аптеку заявку на них не делает. Объясняют тем что список на льготы уменьшился и я теперь буду получать только инсулины. Я.

Ответы на вопрос (3):

Вы жалобу в департамент здравоохранения вашего города и прокуратуру напишите.

С уважением.

Это лучший ответ

Пишите на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ жалобу в прокуратуру и на основании ст 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) в Департамент здравоохранения вашего города Согласно ст 12 данного закона вам в течение месяца должны дать ответ о принятых мерах по вашей жалобе.

Добрый вечер!

По вопросу отсутствия в аптеках лекарств, включенных в перечень жизненно необходимых нужно подать жалобу в прокуратуру района по месту нахождения аптеки (ст. 10 Закона о прокуратуре)

С 2020 года вступает в силу распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р а, которым утверждены новые перечни вместо действующих. В перечень ЖНВЛП на следующий год включены 24 препарата, в перечень дорогостоящих лекарств - 12, а в перечень льготных препаратов - 23.

Также утвержден минимальный ассортимент лекарственных препаратов, который заменит имеющийся. Новшеств немного: в списке для аптек больше нет ампициллина, а в списке для аптечных пунктов и киосков - одной лекарственной формы диклофенака (суппозитории ректальные).

Список дополнили 24 препаратами. В него не стали включать такой препарат из действующего перечня, как лорноксикам. Тем самым фактически новый перечень увеличился лишь на 23 позиции - с 735 до 758 наименований.