Инвалид 2 группы не получает необходимые лекарства после инфаркта и шунтирования из-за ограничения на льготы
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я инвалид 2 группы по общему заболеванию (сахарный диабет 2 типа уже 25 лет) 2018 г.был инфаркт далее операция шунтирование. Лежала в областной больнице выписка с назначением лекарств имеется. С 2020 года фактически прекратили выдачу таблеток от давления, холестерина, блокатора. Рецепты врач выписывает а в аптеку заявку на них не делает. Объясняют тем что список на льготы уменьшился и я теперь буду получать только инсулины. Я.

Ответы на вопрос (3):

Вы жалобу в департамент здравоохранения вашего города и прокуратуру напишите.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Пишите на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ жалобу в прокуратуру и на основании ст 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) в Департамент здравоохранения вашего города Согласно ст 12 данного закона вам в течение месяца должны дать ответ о принятых мерах по вашей жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

По вопросу отсутствия в аптеках лекарств, включенных в перечень жизненно необходимых нужно подать жалобу в прокуратуру района по месту нахождения аптеки (ст. 10 Закона о прокуратуре)

С 2020 года вступает в силу распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р а, которым утверждены новые перечни вместо действующих. В перечень ЖНВЛП на следующий год включены 24 препарата, в перечень дорогостоящих лекарств - 12, а в перечень льготных препаратов - 23.

Также утвержден минимальный ассортимент лекарственных препаратов, который заменит имеющийся. Новшеств немного: в списке для аптек больше нет ампициллина, а в списке для аптечных пунктов и киосков - одной лекарственной формы диклофенака (суппозитории ректальные).

Список дополнили 24 препаратами. В него не стали включать такой препарат из действующего перечня, как лорноксикам. Тем самым фактически новый перечень увеличился лишь на 23 позиции - с 735 до 758 наименований.

Спросить
Пожаловаться

Тетя инвалид 3-й группы (Сахарный диабет). Группа назначена в 2009 году. На инсулине. В 2011 году перенесла инфаркт. А в апреле 2015 года удалена грудь. (рак молочной железы). После операции заставили переоформлять реабилитационный лист и проходить врачей. Врач сказала, что группу вам снимут, так как по диабету группу теперь не дают. Но ведь она уже ей была дадена и бессрочно. Как такое может быть?

У меня сахарный диабет 10 числа я ходила к эндокринологу она выписала мне рецепт на получения инсулина, но в аптеке инсулина нету и когда будет не известно. Врачу на нас, кто получает инсулин всё равно. Что нам делать? Аптека говорит виновата врач, а врач на аптеку, а врезультате страдаим мы, больные люди.

Ребёнок инвалид пользуюсь льготой по бесплатному обеспечению лекарствами. Врач выписывает рецепты, ,далее несу рецепты в аптеку, часть лекарств нет в наличии, рецепт лежит там месяц, лекарств нет, через месяц рецепт становится не действительным. И так постоянно-даже то, что выписывают не удается получить., куда жаловаться? Подскажите если сможете!

При заболевании сахарный диабет участковый врач выписал рецепт на льготное лекарство. В аптеке лекарства по льготе нет, в департаменте Вологодской области объяснили, что закончилось финансирование 2014 года, как правильно поступить в данной ситуации.

Инвалид 3 группы по инсульту отказался от лекарств появился сахарный диабет врач терапевт отказал бесплатной выдачи рецепта на получение препаратов от диабета.

Моя мама инвалид третьей группы по общему заболеванию. От бесплатных лекарств в своё время она отказалась. Больна сахарным диабетом 2 типа. В декабре её перевели на инсулин. В выписке бесплатного инсулина ей отказали. Правомерно ли это? Какие льготы положены инвалидам третьей группы, больным сахарным диабетом? Возможно ли получать бесплатный инсулин, тест полоски, шприцы в данном случае? Если нет, то что необходимо предпринять?

У меня диабет 2 типа каждый месяц я хожу выписывать льготные лекарства, но врач ссылается на отсутствие лекарств в аптеке не выписывает рецепт, правомерны ли действия врача.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама инвалид 3 группы, диабетик принимает ежедневно много лекарств от диабета, давления. Сердечные но бесплатно лекарства не дают ссылаясь на отсутствие лекарств в аптеке, или дают не те которые выписывает врач. Что сделать чтобы получать эти лекарства, тест полоски и иголки.?

У Ребенка сахарный диабет 1 тип, какие положены нам лекарства бесплатно по рецепту, педиатр выписывает бесплатно только инсулин.

Пжл. как получить инсулин в больнице с диагнозом Сахарный диабет 2 типа, но нет по этому диагнозу инвалидности, а есть инвалидность по суставам 3 группы?. В больнице не дали инсулин, сказали, что его нет, т.к. не внесена в список на декабрь, хотя выписка есть с конца сентября. Все документы подавались вовремя с областной больницы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение