Каким образом влияют недостатки помещения, указанные в дополнительном акте, на юридическую силу акта приема передачи?

• г. Новосибирск

Если в акте приема передачи помещения от арендатора указано, что претензий к помещению нет, дополнительно составлен акт в котором указаны недостатки помещения с припиской что является приложением к акту приема передачи данных помещений, правильно ли? Имеет ли акт с недостатками юр.силу для суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Если документ грамотно оформлен и подписан, то конечно имеет юридическую силу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Возможно, акт, как приложение к акту составлен не совсем грамотно, но юридическую силу имеет.

Спросить
Пожаловаться

По договору о долевом участии в строительстве в 2003 году полностью профинансировал встроенное нежилое помещение с характеристиками, согласно пункту договора "Характеристики помещения", в котором указаны общая площадь, этаж, строительные оси в соответствии с проектной документацией.

В конце 2006 я подписал акт приемки-передачи. В акте был указан № моего договора, а по характеристике помещения три позиции - этаж, № помещения, общая площадь помещения. Площадь оказалась меньше, чем по договору. Мне была выплачена разница.

Когда я обратился в ПИБ для получения техпаспорта на мое помещение, выяснилось, что я не являюсь владельцем этого помещения. А мое помещение по ПИБовским документам имеет №, отличный от указанного в акте приемки-передечи.

Помещение, № которого указан в акте приемки-передечи, не соответствует пункту договора "Характеристики помещения". Представитель застройщика утверждает, что если я подписал акт приемки-передачи, и мне была выплачена разница, то я владелец помещения, № которого указан в акте приемки-передачи. Но мне нужно помещение, на которое я заключил договор.

Прав ли застройщик? Что нужно, чтобы помещение, на которое я заключил договор, стало моим?

Спасибо.

Арендодатель сдает в аренду три нежилых помещения, находящиеся на одном этаже здания, только одному арендатору. Он согласен что помещения будут взяты в аренду фактически не с даты подписания договора аренды, а с даты фактической передачи помещения. Однако в предлагаемом проекте договора он указывает на обязательность подписания актов приема передачи всех помещений одновременно, ссылаясь на то, что якобы они будут предварительными актами приема передачи. Однако в самом проекте таккого акта Аредодатель пишет, что "акт составлен о том, что арендодатель сдал, а арендатор принял соответствующее помещение. Допускается ли законом "Предварительный акт приема передач нежилых помещений" Если да, то как оформить тогда фактическую передачу - отдельным актом или?

Требуется ли акт передачи помещения при продаже помещения, если имеется обременение долгосрочной арендой и помещение в пользовании арендатора? Кроме этого по условиям договора все улучшения принадлежат арендатору! Как быть, если данный пункт не зафиксирован в договоре купли-продажи и указано, что продавец передаёт помещение по акту после регистрации сделки!

Здравствуйте. Арендатор сдал мне помещение по акту передачи помещения, в акте была указана оставшаяся задолженность по ЖКХ за арендатором. И только спустя несколько дней я обнаружил что, арендатор помимо этой задолженности еще и не оплатил за несколько дней аренды. Вопрос-есть ли у меня законное право после подписания акта передачи помещения востребовать у арендатора задолженность по арендной плате? Спасибо.

Такая ситуация.

Был заключён предварительный договор с Администрацией города на нежилое помещение в срок 1 месяц, где был составлен акт приёма-передачи помещения, но небыл расторгнут, но в договоре указано что арендатор должен сдать помещение по акт приёма-передачи, чего небыло осуществлено.

А в договоре на один год, есть пункт где арендатель принял помещение от арендодателя по акту приёма-передачи помещения. Но в новом договоре нет никакой сноски на старый, где указано что на него надо упираться.

Вопрос такой могу ли я расторгнуть договор по причине нарушения договора?

Был заключен договор аренды нежилого помещения. Помещение передано по акту приема-передачи. По окончании срока договора мы переехали в другой офис. Однако бывший арендодатель вдруг вспомнил какие-то предметы интерьера (которые не были указаны в акте приема-передачи), которые сам же в свое время забрал из помещения, поскольку нам они мешали. Теперь арендодатель требует "вернуть" (купить ему) детали интерьера, в противном случае аппелирует к тому-что поскольку акт-сдачи помещения им не подписан, то. невзирая на наше отсутствие в его помещении, он имеет право требовать арендную плату за весь срок вплоть до подписания акта. Подскажите правомерность его требований.

23.01.15 заключен договор аренды помещения под склад;

- 23.01.15 подписан акт доступа в помещение для проведения подготовительных работ;

В п. 3.1. договора и акте доступа в помещение указано, что помещение передается арендатору до 28 февраля 2015 года для проведения подготовительных работ. Кроме того, стороны согласовали Регламент проведения строительно-отделочных работ (приложение 2 к договору), что подтверждает наличие договоренности сторон о проведении арендатором необходимых работ, требующихся для приведения помещения в необходимое арендатору состояние в период до передачи помещения в аренду.

- в январе – феврале 2015 г. был заранее подписан акт передачи помещения в аренду, однако в акте в качестве даты подписания указано 01.03.15;

- 19.02.15 было получено письмо арендатора о том, что расположенная в помещении кран-балка (оборудование в помещении) требует замены, с просьбой зачесть стоимость замены в арендной плате.

В своем письме от 19.02.2015 арендатор указал, что 23.01.2015 осматривал кран-балку, она включалась, однако ее обследование он не проводил. Полная диагностика была проведена 13.02.2015. Из дефектной ведомости следует, что кран-балка имеет явные недостатки, которые не совместимы с ее функционированием (обрывы электрических кабелей, например).

С точки зрения арендатора он снимал помещение с кран-балкой. Однако ни в договоре, ни в актах передачи кран-балка не упомянута.

Вопрос: имеет ли арендатор право требовать от арендодателя замены кран-балки или на возмещение расходов на замену кран-балки? Имеет ли он право в одностороннем порядке отказаться от договора, если ему будет отказано в замене/возмещении расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая:

брал в аренду помещение в договоре указано порядок расчетов:-начисление и оплата производится с момента передачи арендодателем и приемки арендатором арендуемого помещения по акту приема передачи и до момента его возврата арендадателю по акту приема передачи (мне 3 мес ни кто не приносил акт и я не оплачивал), и второе-в декабре заканчивается срок аренды и с меня требуют подпись в акте передачи помещения а согласно п. договора порядок расторжения указано:-настоящий договор аренды прекращает свое действие по истечению срока аренды 11 мес с момента подписания настоящего договора и акта приема передачи нежилого помещения.

Обязан ли я подписывать акт приема сдачи помещения? И что будет если не подпишу? И второй вопрос если не было актов по оплате за аренду обязан ли я теперь их получать и оплачивать?

Что можно сделать в следующей ситуации-было арендовано нежилое помещение, после срока аренды арендные отношения продолжались без заключения договора аренды. Арендатор продолжал использовать помещение еще полтора месяца после чего выехал, но акт приема-сдачи не был составлен, теперь арендодатель написал претензию и просит в ней возместить убытки оцененные им в присутствии своих работников без участия арендатора, подтверждая это актом осмотра данного помещения, кроме того с того периода когда арендатор выехал из этого помещения прошел уже год. Также арендодатель просит возместить упущенную выгоду в размере арендной платы, в связи с невозможностью сдать помещение из-за убытков якобы нанесенных арендатором, хотя доподленно известно, что за этот год данное помещение сдавалось, как можно доказать, что это помещение сдавалось и что эти убытки были уже когда арендатор снимал это помещение (при приеме от арендодателя к арендатору в акте приемки помещения не были отражены эти недостаки)? В договре аренды написано, что арендодатель обязан принять помещение по акту прима-сдачи, является ли это основанием в отказе платить за якобы нанесенные убытки арендатором?

Господа юристы, прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Мы заключили договор аренды на торговое помещение, но акт приема передачи помещения мы не подписали. В договоре четко прописано, что помещение передается по акту приема передачи. Будет ли данный договор аренды считаться заключенным или нет? Или неподписания акта является неисполнение сторонами обязательства по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение