Возможность востребования задолженности по аренде после подписания акта передачи помещения

• г. Ливны

Здравствуйте. Арендатор сдал мне помещение по акту передачи помещения, в акте была указана оставшаяся задолженность по ЖКХ за арендатором. И только спустя несколько дней я обнаружил что, арендатор помимо этой задолженности еще и не оплатил за несколько дней аренды. Вопрос-есть ли у меня законное право после подписания акта передачи помещения востребовать у арендатора задолженность по арендной плате? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы акт уже подписали, в котором в частности сказано, что стороны друг к другу претензий не имеют, то крайне сложно будет убедить арендатора в обратном.

Можете конечно направить мотивированную претензию с требованиями об оплате остатка долга, но судебные перспективы, не видя документов и не зная всей ситуации в подробностях, оценить довольно сложно.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем. С арендатором был заключен договор аренды срок окончания 28.02.2014 г. На новый срок договор не продлевался, но арендатор пользовался помещением до 15.03.2014 г. (доп. соглашения подписать забыли). Но подписали 01.04.14 г. акт приема передачи помещения. В котором указали что на дату подписания акта арендатор должен нам плату за один месяц аренды. Сможем ли мы подать на должника в суд на возврат арендной платы за последний месяц, если у нас нет подписанного доп. соглашения на продления срока аренды. Спасибо.

В акте приема передачи помещения есть подпись арендатора о подтверждении задолжености в размере одного месяца, но не указано за какой месяц эта задолженность.

В акте передачи помещения в аренду по ошибке написали: Арендатор передал, а Арендодатель принял. Обнаружили ошибку, когда начали готовить документы в суд за просрочку арендной платы. Арендатор съехал и не передал помещение по акту. Признает ли суд данную ошибку технической и сам факт передачи помещения Арендатору?

Договор долгосрочной аренды нежилого помещения не прошел госрегистрацию, но помещение было передано арендатору по акту, арендатор помещением пользовался и оплачивал какое-то время аренду. Потом образовалась задолженность. Могут ли сейчас стороны подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон и как взыскать задолженность по аренде - иском о неосновательном обогащении в виде арендной платы или просто иском о взыскании задолженности по арендной плате?

Был заключён договор аренды нежилого помещения. Арендатор не платил. Послали ему претензию, чтобы он оплатил задолженность. В этой претензии сформулировано требование расторгнуть договор аренды. Никакого соглашения о расторжении не составлялось с соответственно не подписывалось. Кроме того, как выяснилось не составлялся и не подписывался акт приёмки-передачи помещения обратно Арендодателю. Но Арендаторы фактически помещение покинули, передали только ключи. Пишем иск о взыскании задолженности по арендной плате. Но какие требование в этом случае заявить касательно самого договора. Требовать его расторжения, обязать арендатора подписать акт-приёмки-передачи или что-то иное?

Если в акте приема передачи помещения от арендатора указано, что претензий к помещению нет, дополнительно составлен акт в котором указаны недостатки помещения с припиской что является приложением к акту приема передачи данных помещений, правильно ли? Имеет ли акт с недостатками юр.силу для суда?

23.01.15 заключен договор аренды помещения под склад;

- 23.01.15 подписан акт доступа в помещение для проведения подготовительных работ;

В п. 3.1. договора и акте доступа в помещение указано, что помещение передается арендатору до 28 февраля 2015 года для проведения подготовительных работ. Кроме того, стороны согласовали Регламент проведения строительно-отделочных работ (приложение 2 к договору), что подтверждает наличие договоренности сторон о проведении арендатором необходимых работ, требующихся для приведения помещения в необходимое арендатору состояние в период до передачи помещения в аренду.

- в январе – феврале 2015 г. был заранее подписан акт передачи помещения в аренду, однако в акте в качестве даты подписания указано 01.03.15;

- 19.02.15 было получено письмо арендатора о том, что расположенная в помещении кран-балка (оборудование в помещении) требует замены, с просьбой зачесть стоимость замены в арендной плате.

В своем письме от 19.02.2015 арендатор указал, что 23.01.2015 осматривал кран-балку, она включалась, однако ее обследование он не проводил. Полная диагностика была проведена 13.02.2015. Из дефектной ведомости следует, что кран-балка имеет явные недостатки, которые не совместимы с ее функционированием (обрывы электрических кабелей, например).

С точки зрения арендатора он снимал помещение с кран-балкой. Однако ни в договоре, ни в актах передачи кран-балка не упомянута.

Вопрос: имеет ли арендатор право требовать от арендодателя замены кран-балки или на возмещение расходов на замену кран-балки? Имеет ли он право в одностороннем порядке отказаться от договора, если ему будет отказано в замене/возмещении расходов?

Что можно сделать в следующей ситуации-было арендовано нежилое помещение, после срока аренды арендные отношения продолжались без заключения договора аренды. Арендатор продолжал использовать помещение еще полтора месяца после чего выехал, но акт приема-сдачи не был составлен, теперь арендодатель написал претензию и просит в ней возместить убытки оцененные им в присутствии своих работников без участия арендатора, подтверждая это актом осмотра данного помещения, кроме того с того периода когда арендатор выехал из этого помещения прошел уже год. Также арендодатель просит возместить упущенную выгоду в размере арендной платы, в связи с невозможностью сдать помещение из-за убытков якобы нанесенных арендатором, хотя доподленно известно, что за этот год данное помещение сдавалось, как можно доказать, что это помещение сдавалось и что эти убытки были уже когда арендатор снимал это помещение (при приеме от арендодателя к арендатору в акте приемки помещения не были отражены эти недостаки)? В договре аренды написано, что арендодатель обязан принять помещение по акту прима-сдачи, является ли это основанием в отказе платить за якобы нанесенные убытки арендатором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В дополнение к вопросу № 85983.

При заключении договора аренды нежилого помещения акт сдачи-приемки не оформлялся и в договоре не указано, что договор вступает в силу после подписания акта према-передачи. Но в договоре есть пункт, что Арендодатель обязан в пятидневный срок после заключения договора предоставить помешение Арендатору по приемо-сдаточному акту, в котором указывается техническое состояние помещение на момент сдачи в аренду.

Из вышеназванного договора возникла задолженность по оплате аренды за один месяц (остальное оплатили).

Возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность.

Спасибо.

Арендодатель сдает в аренду три нежилых помещения, находящиеся на одном этаже здания, только одному арендатору. Он согласен что помещения будут взяты в аренду фактически не с даты подписания договора аренды, а с даты фактической передачи помещения. Однако в предлагаемом проекте договора он указывает на обязательность подписания актов приема передачи всех помещений одновременно, ссылаясь на то, что якобы они будут предварительными актами приема передачи. Однако в самом проекте таккого акта Аредодатель пишет, что "акт составлен о том, что арендодатель сдал, а арендатор принял соответствующее помещение. Допускается ли законом "Предварительный акт приема передач нежилых помещений" Если да, то как оформить тогда фактическую передачу - отдельным актом или?

Суть дела такова. Арендатор принимает помещение по акту в исправном состоянии. Производит улучшения за свой счет с согласия арендодателя. (меняет потолок армстронг, устанавливает светильники в потолке, красит стены). Через определенный срок расторгает договор аренды, арендодатель не препятствует. В соответствии с договором аренды последним днем начисления арендной платы является дата подписания Акта возврата помещения. В соглашении о расторжении договора дата подписания Акта определена. Арендатор съезжает с арендованного помещения в указанную дату, при этом оставляет после себя разгром: рушит потолок Армстронг и снимает все встроенные светильники с потолка, оставляет помещение без света и электрофикации (повреждает всё электропроводку, оставляет поцарапанные стены (сколы краски значительных размеров). Арендодатель осматривает вместе с арендатором это помещение и составляет акт приема помещения, где описывает все недостатки с приложением фотоотчета. Арендатор не подписывает этот акт, заявляет, что исправит все недостатки позже и после этого все подпишет. Арендодатель неоднократно направляет акт по факсу, направляет претензию о предупреждении о начислении арендной платы в случае неподписания акта последним. Через месяц арендатор подписывает акт задним числом (датой осмотра помещения) и больше не отвечает на претензии. Я провел экспертизу по оценке восстановительного ремонта с привлечением экспертной организации и после сделал ремонт. После окончания ремонта запустил других арендаторов. Хочу подать в суд на прошлого арендатора Вопрос: какие требования правильнее указать в исковом-взыскание аренды и убытков (стоимости восстановительного ремонта и упущенной выгоды от простоя помещения) или просто убытков без арендной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение