Общее свидетельство на наследство - возможно ли для трех наследников с разными долями?

• г. Рязань

Наследство по закону. Трое наследников Жена и двое взрослых сыновей отдельно проживающий. Можно ли получить общее свидетельство на все наследование имущество, что там не каждый получит одно свидетельство а в общем будут записаны все наследники и их доли в наследств. Или надо каждому отдельное свидетельсво о наследстве?

Ответы на вопрос (1):

Да согласно ст. 1162 ГК РФ есть такое право выбора.

Спросить
Пожаловаться

Наследство по закону. Умер отец. Трое наследников Жена и двое взрослых сыновей отдельно проживающий.

Можно ли получить общее свидетельство на все наследование имущество, что там не каждый получит одно свидетельство а в общем будут записаны все наследники и их доли в наследств. Или надо каждому отдельное свидетельсво о наследстве?

Наследство по закону. Трое наследников Жена и двое взрослых детей сын и дочь отдельно проживающий.

Можно ли получить общее свидетельство на все наследование имущество, что там не каждый получит одно свидетельство а в общем будут записаны все наследники и их доли в наследств. Или надо каждому отдельное свидетельсво о наследстве?

И если можно получить на всех одно свидетельство, Скажите а если я захочу продать что то из наследовомого. Если свидетельство будет у матери и она его не даст. Как мне тогда продать. Можно ли взять дубликат у нотариуса и продать по нему?

Один из наследников не получил свидетельство на наследство, а другие наследники получили, в свидетельстве на наследство есть строка не получено свидетельство на n долю. Если тот кто не получал свидетельство получит меня должны уведомить что остальные наследники так же получили свидетельство на наследство, и как долго по времени можно не получать свидетельство о наследстве?

Умер отец. Наследников первой очереди двое - жена и дочь. Дочь отказалась от наследства в пользу жены. Нотариус говорит нужно выделять супружескую долю и оформлять свидетельства на право собственности на долю в общем имуществе (помимо получения свидетельств о наследстве). Обязательно ли выделение супружеской доли и получение этих свидетельств, если наследник итак один - жена. (Спрашиваю в целях сокращения расходов на нотариальные услуги) Наследство - квартира и машина.

Помогите разобраться в том, как правильно поступить.

Умер папа, как оформляется свидетельство о праве на наследство - общее на всё имущество: квартира, 2 машины, ружьё, драгоценности и картины? Или на каждую из этих позиций отдельное свидетельство: на квартиру, на машины, на ружьё, на картины и драгоценности? Поскольку наследников двое, то как оформлять соглашение о разделе имущества - тоже по каждой позиции отдельно, или перечисляя всё в одном документе? Кто поможет составить такой документ - государственный нотариус?

Или, как посоветовал один юрист, наследнику с незначительной долей (1/6) лучше отказаться от своей доли наследства и получить за это деньги? Как это делается - тоже у нотариуса?

Заранее спасибо за ответ.

В Гражданском кодексе РФ (глава 64 п. 1 ст.1162) сказано

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Суммируется ли стоимость ПТР за каждый объект имущества при выдаче свидетельства о праве на наследство по просьбе наследника на несколько объектов наследуемого имущества в одном свидетельстве. Если суммируется, то какая разница в стоимости, выдано ли свидетельство наследнику на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Наш нотариус говорит, что при выдаче свидетельства о праве на наследство по просьбе наследников на несколько объектов наследуемого имущества в одном свидетельстве, стоимость ПТР суммируется за каждый объект имущества.

Почему более затратно получать отдельные свидетельства о праве на наследство на разные виды имущества не одномоментно, а с интервалами во времени, если на разные виды имущества делается отдельное свидетельство? Ведь по правилам нотариуса даже, если получаешь общее свидетельство, все равно нужно писать отдельное заявление (соответственно УПТХ) на выдачу каждого вида имущества и за каждый объект в общем свидетельстве все равно начисляется УПТХ по полной стоимости и суммируются, так написано в тарифах нотариуса. Так что, есть ли разница в получении отдельных свидетельств или общего? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить наследство по сертификату сбербанка, хранившемуся в ячейке сбербанка на хранении В нашем случае один наследник по свидетельству на наследство по завещанию и два наследника по свидетельству о наследстве по закону Все три свидетельства выданы нотариусоми находятся у наследников. Но получив свидетельства о наследстве не успели обналичить сертификат. Недавно наслетник по завещанию умирает. Остаются двое по закону. Отношения к наследнику по завещанию они не имеют (нет родства). Сбербанк не обналичивает наши 5/8 доли в наследовании сертификата так как нужно быть всем троим сразу вместе. Только тогда обналичат. Весь сертификат в полном объеме. Но одного наследника нет, об этом написали выше. Как быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение