Как снять арест со счетов в Сбербанке и сохранить часть денежных средств?

• г. Екатеринбург

Пришел приказ об аресте счетов в Сбербанке, причем сегодня 19.03.20,когда все суды на карантине, меня не как не уведомляли а просто списали со всех счетов все что было и ещё приличная сумма осталась. Как снять арест со счетов или хотя бы чтобы сумму не всю чтобы списывали.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Уточните вопрос. У Вас имеются взыскания о которых Вы не знали?

Отменяйте СП, справку в Сбербанке возьмите по арестам и взысканиям, при вас выдадут по всем открытым счетам, в которой вы и увидите инициатора и основание для взыскания. СП мог взыскатель напрямую подать или пристав по возбуждённому ИП взыскал. На сайте ФССП РФ себя посмотрите.

Думаю, что взыскатель напрямую подал СП в банк и он списал у вас 50%. Попробуйте снять все деньги оставшиеся, а то их не увидите.

После отмены СП поворот исполнения СП осуществите, ст. 443 ГПК РФ, чтобы вернуть по суду то, что успели взыскать с вас.

Главу 11 ГПК РФ Судебный приказ изучите.

На сайте судебного участка мирового судьи по месту жительства по Ф.И.О. своей посмотрите номер дела и кто с вас взыскал что-то.

Здравствуйте.

Первоначально необходимо выяснить причину списания, для этого можно заказать выписку в личном кабинете ПАО Сбербанк либо обратиться непосредственно в банк.

Далее в выписке находите дату, сумму списания и основание. Это может быть,

например, номер исполнительного производства.

В случае, если денежные средства списаны в счет погашения задолженности по исполнительному производству, то выясняем на основании чего оно было возбуждено, для этого нужно перейти на сайт ФССП. Вводите свои данные, осуществляете поиск; по номеру исполнительного производства находите информацию исполнительного документа: исполнительный лист/судебный приказ или исполнительная надпись нотариуса.

Случай с судебным приказом наиболее легко разрешимый, если вы его не получали. Достаточно направить возражение в суд (через ФГУП Почта России), в течение пяти дней судом выносится определение об отмене судебного приказа либо отказе с указанием причины. После того, как судебный приказ отменен можно перейти к этапу возврата средств.

В случае, если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа/ исполнительной надписи нотариуса, то стоит направить приставу ходатайство о снижении размера удержаний.