Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, совместного жилья не было (бывший муж уехал и проживает в Москве).

• г. Астрахань

Можно его через суд обязать в пользу несовершеннолетнего ребенка, на основании СК РФ ст.86 приобрести жилье в ипотеку.

Ответы на вопрос (1):

23 января 2020 года Государственная Дума в окончательном третьем чтении приняла закон, по которому дети имеют право на жилье после развода мамы и папы. Это нововведение касается 86 статьи Семейного кодекса Российской Федерации “Участие родителей в дополнительных расходах на детей” (Федеральный закон от 06.02.2020 № 10-ФЗ “О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации”.

Практика в связи с принятием нового закона еще формируется, но если у Вас уже есть ипотека или Вы оплачиваете аренду за съемную квартиру, то через суд Вы можете подать иск на возмещения части расходов, которые суд определит индивидуально в твердой денежной сумме, которая будет выплачиваться ежемесячно.