Можно ли покинуть работу в районах приравненных к крайнему северу раньше на пенсии?

• г. Иркутск

Стаж работы на территории приравненные к крайнему северу 20 лет Могу ли я выехать из этой территории в территорию не приравненных крайнему северу за 5 лет до выхода официально на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Можете выехать потому что согласно ст 32 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ у вас уже заработан северный стаж.

Спросить
Пожаловаться

Мой непрерывный стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, составляет 22 года, надбавка составляет 50%. Планирую перейти на работу вахтовым методом в районы Крайнего Севера. Будет ли учитываться длительный стаж работы в приравненных к Крайнему Северу территорий при установлении надбавок на Крайнем Севере или же начисление будет на общих основаниях. Благодарю.

Проживаю и работаю в районах приравненных к Крайнему Северу ХМАО-Югра. Что нужно чтобы включить дни командировок в районы Крайнего Севера (Ненецкий АО) и приравненные к Крайнему Северу (Иркутская область и Красноярский Край) северный стаж для досрочного выхода на пенсию.

14,7 военный стаж в районах приравненных к районам крайнего севера и 18, 7 трудовой стаж в районах приравненный к районам приравненным к районам крайнего севера, общий стаж - 33 года, при выезде из районов приравненных к районам крайнего севера пенсия снижается?

17.05.1969 г дата монго рождения. Имею 2 детей. Общий стаж работы более 29 лет. Стаж работы на крайнем севере (путем сложения стажа работы приравненных к крайнему северу и крайнему северу, вахта) составляет 12 лет. Могу ли я сейчас подать запрос на назначение мне пенсии?

Стаж работы моего мужа вахтовым методом на Крайнем Севере с 02.11.2001 - 26.12.2005. Далее, до 2015 работа в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Сейчас оформляется на пенсию. Можно ли брать коэффициент Крайнего Севера для надбавки к пенсии.

Общий стаж 35 лет, из них мотористом ца на крайнем севере 8 лет 7 месяцев, в приравненных районах крайнему северу 2 года 7 месяцев. Хочу узнать срок выхода на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15.04.1986 по 08.07.1988 работа на крайнем севере с 01.11..1988 по 15.04.1991 приравненые места и еще у меня двое детей 02.11.1984 гр и 27.05.1991 гр имею ли я право выйти на пенсию в 52.4 года..

Я работал на крайнем севере стаж 20 лет коофицент там был 1 к 1. Переехал в район приравненый к райнему северу. Пенсию назначили как будто я всю жизнь проработал в районе приравненый к северу.

Входит ли срок срочной службы в районах приравненных к Крайнему Северу (север Сахалина) в стаж работы при выходе на пенсию по льготной сетке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение