Отмена поездки в Испанию из-за коронавируса - какие права у туристов и вернут ли деньги

• г. Краснодар

Из-за сложившейся ситуации с коронавирусом, боюсь ехать в туристическую поездку в Испанию. Считается ли это уважительной причиной, т.к. Испания не входит в список стран, угрожающих безопасности. Вернут ли мне деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравсвуйте! Испания входит в зону Евросоюза. По этому поводу есть разъяснения Ростуризма:

[quote][/

1. В случае путешествия в страну, где действует режим угрозы безопасности туристов:

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта и возврата суммы в размере стоимости туристского продукта (до начала путешествия) (ст. 14 Закона № 132-ФЗ);

2. В случае путешествия в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов:

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).

При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

Порядок возврата денежных средств за отдельные туристские услуги:

Турист вправе обращаться по месту приобретения таких услуг для возврата денежных средств в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

Уважаемая Людмила! Согласно статье 14 закона 132-ФЗ, если в стране опасно, то деньги уплаченные за туры подлежат полному возврату.

11 марта оперативный штаб правительства РФ распространил заявление, в котором прямо указал "в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в Италии, Германии, Испании и Франции". Тем самым подтвердив опасность для туристов в этих странах. Это заявление является основанием для применения статьи 14 Закона о туризме.