Бывшая свекровь препятствует мне в получении наследства - что делать?

• г. Воронеж

Моя бывшая свекровь не оформляет документы о смерти, чтобы я не вступила в наследство, похоронила по справке в деревне. Во всех инстанциях мне сказали, что это ее право. Что мне делать в этой ситуации? Ведь у ребёнка тоже есть право, получать пособие, вступить в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Запросите в ЗАГСе сведения о регистрации факта смерти. Как законный представитель несовершеннолетнего ребенка умершего. Вам дадут справку о том, что регистрация факта смерти не проводилась и что нужно предоставить для регистрации. С этой бумажкой идете в медучреждение и запрашиваете дубликат справки о смерти. Если не получится - идее в суд и устанавливаете факт смерти. ВСЕ ДЕЛАЕТЕ КАК ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО. или обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте!

Если есть, за что бороться - то вам необходимо действовать и не сидеть на месте.

Как законный представитель ребенка - вы имеете право на получение документов о смерти. Обращайтесь письменно в необходимые органы ЗАГС, нотариусу, МВД. Если будут отказы - необходимо будет обратиться в суд.

Ольга,

Соглашусь с коллегами. Вам совсем не обязательно ждать, пока свекровь на что-то сподобится. Нужно самой заняться оформлением документов. Тем более, это в интересах ребенка.