Кто должен платить за капитальный ремонт многоквартирного дома на муниципальной земле?

• г. Мурманск

Должны ли собственники жилья многоквартирного дома платить за капремонт, если земля, на которой построен дом, принадлежит муниципалитету?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. С декабря 2012 года в России действует закон N 271-ФЗ, согласно которому с собственников жилья в многоквартирном доме (более трёх) будет взиматься плата на капитальный ремонт жилища.

Согласно Федеральному Закону каждый собственник обязан участвовать в сборе средств на капремонт, так как они включены в стандартные платёжные документы по ЖКХ (ст. 169.1 ЖК РФ).

Эти платежи не связаны с земельным участком, на которой расположен дом.

Разумеется обязаны платить за капремонт. Какая разница кому принадлежит земельный участок? Вам принадлежит имущество МКД. Собственник несет бремя содержания своего имущества,-ст. 209, 210 ГК РФ.