Можно ли лишить допуска к работе за отсутствие сдачи на права самоходную технику, не используемую в работе?

• г. Тверь

Могут ли лишить допуска к работе если не сдал в добровольном порядке на права самоходную технику, если она не требуется в работе? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Павел, добрый день! Для выполнения работы по трудовому договору необходимо иметь определенную квалификацию.

Если в документах, которые с вами заключались при приеме на работу, данное обязательство прописано, то действия работодателя законны. Если по роду выполняемой работы нет необходимости, то квалификационные требования завышены и вы вправе их обжаловать в труд. Инспекцию или суд.