Могу ли я вернуть свою долю в родительском доме после его продажи в 2019 году?

• г. Челябинск

Брат продал дом родительский после их смерти. Там живут новые жильцы. Моя доля тоже была. Могу ли я вернуть свою долю. Продал 2019 г.

Ответы на вопрос (8):

Если Вы отказались от наследства, то нет. Отказ взять обратно нельзя.

Здравствуйте.

Начните с того, что обратитесь в Росреестр (можно через МФЦ) для получения Выписки из ЕГРН с информацией о собственниках и основания отчуждения квартиры. Далее - выясните, через какого нотариуса оформлялась сделка купли-продажи - обратитесь к нему для получения копии Договора купли-продажи. В судебном порядке признавайте сделку (куплю-продажу) не действительной. Срок на обжалование - 1 год с момента, когда Вы узнали о продаже дома.

Я вообще никаких документов не подписывала. А как в архиве узнать мог ли он вообще продать без моего согласия? Дело вообще не в доле, хочу вернуть дом. Возможно?

Через суд поробуйте вернуть по ст.252,166.167 ГК РФ.

Если Вы не вступали в наследство, то возможно восстановить срок на принятие наследства, если причины уважительные, и потребовать от брата выплатить компенсацию своей доли.

Вернуть дом от добросовестных приобретателей скорее всего не получится. Срок для признания сделки недействительной - 1 год, не пропустите.

Но брат продал и мою долю, отказа с моей стороны не было. Это разве по закону? Документы он не показал. Но нужна была моя подпись. Позже час я понимаю за меня все документы сделали и подпись поставили. С чего мне начать, чтобы узнать, какая сделка была?

Я вам ответила выше. Начните с обращенияс иском в суд о признании сделки купли-продажи недействительной ст.252.166.167 ГК РФ.

Закажите выписку из Росреестра о правах на дом, чтобы узнать, кто сейчас собственник.

Если на Вас была зарегистрирована доля, обратитесь в Росреестр с заявлением о выдаче копии договора купли-продажи.

Затем обращайтесь в суд.