Могут ли принудить к оплате за мусор во втором домовладении, где никто не живет и никто не прописан?

• г. Геленджик

У меня есть второе частное домовладение в котором никто не живет два года и никто не прописан. В январе 2020 пришла квитанция без персональных данных на оплату мусора на трех человек, сам я живу в другом доме где все оплачиваю-могут ли меня принудить платить за мусор если договор я не заключал? С уважением Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Если у Вас есть частный дом, то Вы обязаны в нем оплачивать коммунальные услуги, которые поставляются в нем. Это касается и этого "мусора", а точнее согласно части 4 статье 154 Жилищного кодекса РФ - обращение с твердыми коммунальными отходами (сокращенно - ТКО).

Более подробно об этом, в т.ч. как не платить за услуги ТКО, если временно никто не пользуется частным домом, можно посмотреть

тут Подробнее ➤

Пока Вы сами не ознакомитесь со статьями 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ и с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., то Вы не сможете разобраться с этим вопросом, не говоря уже о том, что бы его решить с пользой для себя.

Удачи Вам.