Действительно ли нельзя получать дважды одинаковое обрзование, но в разных ВУЗах?

• г. Новосибирск

Имею одно высшее экономическое образование. Но ВУЗ заканчивала не специализированный, экономический, а технический. С дипломом данного ВУЗа на хорошую работу не устроится, т.к. у работодателей нет доверия к знаниям, которые там дают. Сейчас хочу пойти на второе высшее по той же специальности, что и в первом дипломе, но в хороший ВУЗ. Сегодня позвонила в приемную комиссию, чтоб узнать условия, а мне сказали, что меня не примут, т.к. у меня уже есть одно такое образование.

Правомерен ли отказ приемной комисси? Действительно ли нельзя получать дважды одинаковое обрзование, но в разных ВУЗах? Можно ли как то обжаловать решение приемной комисси?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ева!!

В нашей стране Вы имеете право учить хоть десять раз! Только бесплатно в ВУЗе Вы можете учиться один раз (ст.5, п.3 закона "Об образовании"), последующее обучение платное.

Отказ во втором бесплатном обучении- правомерен, в платном -нет. Если у Вас желание получить второе платное высшее образование, а Вам не дают такой возможности, обратитетсь с жалобой сначала к Ректору Вуза, если не поможет-в Департамент образования г.Новосибирска или другую государственную структуру, курирующую образование в Вашем городе.

В конце-концов- в гражданский суд.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна

Спросить
Пожаловаться

Федеральным законом "О высшем и послевузовском образовании" от 24.10.2007 г. установлено, что:

Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца.

Я сейчас учусь на 5-ом курсе своего ВУЗа, получая образование по технической специальности. И меня не устраивает получаемая мной специальность. Я бы очень хотела кардинально изменить свое направление в образовании. Кратко говоря, с технической области знаний на естественно-научную. Но знаю, что, окончив сейчас этот ВУЗ и получив диплом специалиста, второе высшее будет естественно платным.

Мой вопрос заключается в следующем:

Могу ли я, получив сейчас академическую справку, получить другое высшее образование бесплатно? Т.е. при получении этой справки - считается ли, что у меня уже есть первое высшее образование?

Прохожу военную службу по контракту, имею высшее гражданское образование, хочу поступить в военный вуз. Однако на сайте МО прописано, что лица, имеющие высшее образование, не могут обучаться в данных вузах, т. к. согласно российскому закону «Об образовании» получить второе высшее образование бесплатно могут только выпускники военных ВУЗов, для остальных же категорий граждан такое право не предусмотрено.

То есть после получения высшего бюджетного образования в гражданском ВУЗе, можно забыть о учёбе в военном ВУЗе. Так как в военных ВУЗах нет коммерции. Или есть какие то варианты поступления туда?

У меня диплом о высшем образовании негосударственного вуза (окончил в 2000 году). В 2014 году этот вуз ликвидирован. Имею ли я право получить второе высшее образование? Если да, то что для этого нужно?

Я хотела бы работать с детьми и поэтому выбрала профиль в университете Психология и педагогика дошкольного образования. Я уже имею высшее образование (госуд. И муниц. Управление) В выбранном мной ВУЗе предлагают пройти курсы переподготовки по этой специальности (10 мес) или же получить второе высшее по данной специальности (4 года). В чём же разница? Курсы закончить намного быстрее и дешевле, а якобы право работы даёт одинаковое, как и высшее образование. Напишите пожалуйста всю разницу между дипломом о переподготовке и дипломом о втором высшем образовании.

У меня есть 2 диплома о высшем образовании, 2-ое образование экономический сейчас учусь на заочном магистратуре на платной основе по той же Финансы и кредит. При поступлении сдала только 1 диплом. Тот факт что, я скрыла 2-й диплом никак не скажется на моем обучении. И не сказала что у меня уже есть экномической образование и диплом специалиста.

Имею диплом об окончании ВУЗа установленного образца, ВУЗ не аккредитован, учусь в государственном ВУЗе по программе первого высшего образования бакалавриат, мне не оплатили учебный отпуск ссылаясь на то, что я, по их мнению получаю второе высшее образование, правомерно-ли это.

Устраиваем на работу сотрудника в гос. учреждение на специалиста по закупкам, первое высшее педагогическое, второе в негосударственном вузе экономическое образование, плюс курсы повышения 120 часов по 44-фз. ВУЗ НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОКОНЧЕН В 2008, ЛИЦЕНЗИЯ БЫЛА У ВУЗА, АККРЕДИТАЦИИ НЕ БЫЛО. ВСТАЛ ВОПРОС О ТОМ, ЧТО НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ПРИНЯТЬ НА РАБОТУ ПО ДАННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ. ИЛИ ВСЁ-ТАКИ ИМЕЕМ ПРАВО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть возможность устроиться в полицию, но в ОК сказали, что обязательно нужно высшее юридическое образование (у меня в/о по специальности социальная работа). Можно ли устроиться с дипломом о переподготовке на юриста или обязательно нужен диплом о втором высшем образовании?

Планирую поступить на второе высшее юридическое образование в негосударственный вуз. Лицензия у вуза бессрочная, гос. аккредитация до июля 2015 года. Вуз работает с 1996 года, репутация хорошая. Возьмут ли с дипломом такого вуза на работу в органы (полиция, прокуратура), или же туда требуется диплом гос. вуза? Спасибо!

Поступила на второе высшее образование платное, приёмная комиссия забрала диплом о первом высшем образовании. Сказали, что диплом должен храниться у них. Обязаны ли забирать диплом первого высшего образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение