Действительно ли нельзя получать дважды одинаковое обрзование, но в разных ВУЗах?

• г. Новосибирск

Имею одно высшее экономическое образование. Но ВУЗ заканчивала не специализированный, экономический, а технический. С дипломом данного ВУЗа на хорошую работу не устроится, т.к. у работодателей нет доверия к знаниям, которые там дают. Сейчас хочу пойти на второе высшее по той же специальности, что и в первом дипломе, но в хороший ВУЗ. Сегодня позвонила в приемную комиссию, чтоб узнать условия, а мне сказали, что меня не примут, т.к. у меня уже есть одно такое образование.

Правомерен ли отказ приемной комисси? Действительно ли нельзя получать дважды одинаковое обрзование, но в разных ВУЗах? Можно ли как то обжаловать решение приемной комисси?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ева!!

В нашей стране Вы имеете право учить хоть десять раз! Только бесплатно в ВУЗе Вы можете учиться один раз (ст.5, п.3 закона "Об образовании"), последующее обучение платное.

Отказ во втором бесплатном обучении- правомерен, в платном -нет. Если у Вас желание получить второе платное высшее образование, а Вам не дают такой возможности, обратитетсь с жалобой сначала к Ректору Вуза, если не поможет-в Департамент образования г.Новосибирска или другую государственную структуру, курирующую образование в Вашем городе.

В конце-концов- в гражданский суд.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна