Право на досрочную пенсию для супруга, имеющего ребенка-инвалида с детства - нормативные основы и условия

• г. Москва

У нас ребенок-инвалид с детства, жена уже на пенсии, она ушла досрочно. Имею ли я право после достижения женой 55 лет тоже уйти на пенсию, мне на тот момент будет 57 лет и на какой нормативный документ или закон нужно ссылаться при назначении пенсии, если это положено или возможно, по документам я являюсь опекуном дочери-инвалида с детства.

Ответы на вопрос (2):

Если досрочная пенсия назначена жене именно по этому основанию - нельзя.

По другому основанию - можно.

С нормативным документом сложно, так как его нет, данная возможность вытекает из закона. Бред конечно, но Вам на пользу.

В 55 лет, жена идет в ПФ и пишет заявление о назначении пенсии "по старости" по статье 7, т.е. по обычной. Если сегодня пенсия назначена правильно, то её размер немного уменьшится. Вот и получается, что отец получает право на назначение пенсии по подпункту 1 статьи 28, т.е. как родитель ребенка-инвалида.

Если Вам в ПФ отказывают, жалуетесь на Шаболовку 4 в ПФР.