Гражданин Н. требует отменить штраф за алкогольное опьянение - что решит суд?

• г. Красноярск

Гражданина Н. оштрафовали за нахождение на улице в сильном алкогольном опьянении. Н. требует отменить наказание, так как он к гражданам не приставал и нецензурно не выражался.

Какое решение должен принять суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поскольку в действиях гражданина отсутствовали признаки, административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КОАП РФ, то есть хотя последний и находился в состоянии алкогольного опьянения, однако своим состоянием он не оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то суд обязан отменить постановление по делу об административном правонарушении.

Диспозиция статьи 20.21 КоАП РФ предусматривает ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Особенность объективной стороны данного правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в состоянии опьянения, а в таком состоянии, которое оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность.

Согласно ч. 1 ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. По смыслу данной конституционной нормы достоинство личности предполагает наличие у лица права на свободу выбора образа жизни.

Соответственно, появление лица в общественном месте в состоянии опьянения не является противоправным деянием, а наличие признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, шаткая походка, нарушение речи, изменение окраски кожных покровов лица само по себе не является достаточным основанием для привлечения лица к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Вместе с тем осуществление прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц. Злоупотребление правом запрещено. Исходя из указанных общеправовых принципов появление в общественных местах в состоянии опьянения, которое оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, образует состав административного правонарушения.

Под оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность поведением лица следует понимать такое поведение, которое явно нарушает общепризнанные нормы общественного поведения, выражаясь в непристойных жестах, грубых выкриках, неопрятном внешнем виде, вызывающем брезгливость и отвращение, грязной, мокрой одежде, пребывание в общественном месте в бесчувственном, лежачем состоянии, в утрате способности к самостоятельному передвижению или ориентированию в окружающей обстановке, причинение вреда здоровью себе и окружающим.

Таким образом, административным правонарушением, предусмотренным ст. 20.21 КоАП РФ будет являться наличие совокупности двух юридически значимых фактов - появление в общественном месте в состоянии опьянения и оскорбление данным состоянием человеческое достоинство и общественную нравственность.