Ход-во в суд - может ли помочь водителю, нарушившему правила обгона и столкнувшемуся с грузовиком?

• г. Ростов-на-Дону

Поехал на обгон по прерывистой, возвратился по сплошной. Грузовик перекрыл мне знак обгон запрещен. Составил по образцу в инете ход-во в суд. Даст ли толк такое ход-во (текст могу выслать).

Ответы на вопрос (6):

Не факт, судебная практика неоднозначная. В большинстве своем лишают. Но можно и побороться.

С уважением.

Добрый день. В соответствии с Пленумом ВС РФ номер 20 Ваш маневр образует состав административного правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. В Вашем случае, в зависимости от наличия отягчающих обстоятельств, можно признать вину и просить суд вынести штраф. При наличии отягчающих обстоятельств, если Вы не докажете свою невиновность, либо не докажете наличие существенных нарушений при фиксации правонарушения, Вас однозначно лишат прав. Такая практика в нашем регионе. Подойдите комплексно к своей линии защиты.

П. 2.1 КоАП четко закрепляет, что "Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица...". Поскольку мы установили, что у водителя виновных действий не было, то и применить к нему наказание по. ст.12.15.4 просто невозможно. Хоть правонарушение фактически и имело место, но такое дело подлежит закрытию в связи с отсутствием состава правонарушения.

Если побороться, то это означает, что я не признал свою вину, т.е. я лишусь смягчающего обстоятельства и мне вместо штраф 5 т.р. присудят лишение прав. Не так ли?

Возможен и такой вариант развития событий.

Доброго времени суток! Практика сейчас такая, что если у вас за год есть любые нарушения по 12 главе КоАП, то вас лишат прав! Смягчающим обстоятельством будет отсутствие штрафов, наличие детей, источник дохода (имеется ввиду, то что вы зарабатываете на авто и при лишении водительского удостоверения не сможете прокормить себя и семью) и т.п. В целом все зависит от судью!