Как вернуться на ЕНВД после ошибки при смене на УСН 6% - советы для ИП

• г. Кемерово

Я была зарегистрирована ИП на ЕНВД. В марте 2015 г. закрылась, но к сажалению заявление на снятие с ЕНВД (не знала) и декларацию не сдала. В апреле этого же года зарегистрировала новое ИП на Усн 6%. В 2020 году 20 марта налоговая затребовала пояснения по вопросу: не предоставление налоговой отчетности по ЕНВД с 01.04.2015 г. Сказав, что пересчитают с УСН на ЕНВД. Что мне делать в такой ситуации? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае налоговый орган должен был Вас снять с учета, как плательщика ЕНВД, автоматически (не путать случай, когда ИП прекращает деятельность, подпадающую под ЕНВД). Также, необходимо учесть, что регистрация в качестве ИП в первый и во второй раз друг от друга не зависят, обязательный реквизит ОГРНИП разные.

В соответствии с п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). В вашем случае налоговый орган требует от Вас пояснения о непредставлении отчетности по ЕНВД уже после истечения срока давности привлечения к ответственности, следовательно перерасчет УСН и ЕНВД невозможен.