Предполагаемая мошенническая схема строительной компании по продаже машино-мест в гараже за рубли вместо долларов в 2008 году - права и возможности дольщика сейчас.

• г. Москва

Еще в 2008 г. со строительной компанией был подписан предварительный договор на покупку машино места в гараже. Преддоговор был на сумму в долларах, 100% оплата была произведена через банк рублями по курсу 2008 г.

Компания долго строила, долго оформляла на себя, в итоге сейчас уже готова офрмить на меня. Предоставили подписать договор, который смутил тем, что в нем написано, что сейчас я им должна заплатить деньги (сумма уплаченная мной в рублях в 2008 г.), а они мне выдаддут чек. Чеки у них уже отпечатаны. По факту получается я им ничего не плачу, получаю чек, а у них в бухгалтерии выходит, что я оплатила только сейчас.

Чем это мне может аукнуться?

По факту в договоре моя долларовая сумма не будет фигугрировать, а цена в рублях сейчас получается наполовину дешевле, чем в долларах 2008 г.

Имею ли я право требовать указания суммы покупки в долларах в пересчете на сегодняшний день без доплат? При отказе это сделать - вернуть долларовую сумму с пересчетом по сегодняшнему курсу? Взыскать неустоку за нецелевое использование средств за 12 лет?

На основании какого закона подавать претензию - ЗПП или обманутых дольщиков?

Ответы на вопрос (1):

Требовать надо в рублях, по курсу на сегодняшний день

если конечно с них можно что то получить фактически...