Так уголовное преследование и уголовное дело были прекращены в связи с примирением.

• г. Лангепас

В 2004 году была обвинена в преступлении, предусмотренного ч.1 ст. 165 УК РФ. На суде представитель потерпевшего представила письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением и заглаживанием вреда предприятию. Так уголовное преследование и уголовное дело были прекращены в связи с примирением. Так считаюсь я теперь судимой или нет? на вопрос была ли у меня судимость мне отвечать да или нет?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в соответствии со ст. 86 УК РФ только лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

В отношении Вас обвинительного приговора не было, поэтому можете всем совершенно спокойно говорить, что Вы не судимы.