Бывшая жена требует алименты на ребенка, рожденного от другого - что делать после трех лет развода?

• г. Оренбург

Бывшая жена. С которой не живу больше трех лет родила ребенка от другого! На развод подала при беременности! А теперь требует от меня справки или пойдет в суд на алименты? Прошло столько лет что мне делать? Грозится алиментами или посадить! За что? За чужого ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! Не важно сколько вы не живете вместе, важно, когда вы развелись. В вашей ситуации вы развелись, когда она была беременной, поэтому в актовой записи вы указаны отцом ребенка (ст.48 СК РФ). Что делать - оспаривать отцовство в судебном порядке.

Здравствуйте, согласно ст. 48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если Вас запишут в свидетельство, то Вам необходимо будет оспаривать отцовство в судебном порядке, либо Вы будете обязаны платить алименты.

Для этого Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства в отношении этого ребёнка, где будете ходатайствовать о назначении экспертизы (ДНК), либо предоставите ее в суд. Всего хорошего!