Жена шантажирует алиментами, хотя ребенок не мой. Что делать после автоматической записи в Загс?

• г. Самара

После развода бывшая жена родила не от меня ребенка, но так как дело по разводу затянулось, его Загс автоматически записал как моего. Прошло 6 лет, но она шантажирует меня алиментами. Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Вы или Ваш адвокат можете срочно подать в суд иск об оспаривании отцовства.

Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (матери ребенка) при удовлетворении иска.

Здравствуйте. Необходимо подать исковое заявление об оспаривании отцовства в районный суд по месту проживания вашей супруги, ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.