Возможно ли служить по контракту в армии в 32 года без опыта срочной службы и имея высшее образование?

• г. Симферополь

А подскажите, мне 32 года, живу в Симферополе, закончил училище высшее профессиональное, но числюсь в запасе, срочной службы не было. Могу ли я пойти на контракт?

Ответы на вопрос (2):

Без срочной службы не примут.

Уважаемая Валерия, порядок отбора кандидатов из числа граждан Российской Федерации на военную службу по контракту установлен статьей 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237.

Отбор кандидатов из числа граждан, не находящихся на военной службе, для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами осуществляется пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

Определение соответствия граждан, отбираемых на военную службу по контракту пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами, требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на совместные комиссии пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.

Гражданин, не находящийся на военной службе, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами подает заявление в пункт отбора на военную службу по контракту.

В пункте отбора заявление регистрируется и принимается к рассмотрению, после чего гражданин, направивший заявление, становится кандидатом, поступающим на военную службу по контракту и с ним проводятся мероприятия по определению его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту на воинские должности рядового и сержантского состава.