Девушка сидит в СИЗО из-за нарушения меры пресечения второй раз по статье 161 - как повлияет на ее дело справка о беременности и можно ли скрыть предыдущую судимость?

• г. Москва

Статья 161 ч 1 или ч 2 под вопросом, девушка сидит в СИЗО до суда, изменили меру пристчения из-за того что не явилась по звонку следователя а пришла сама через два дня объяснив что не было возможности потому как не отпускали с работы, преступление совершает во второй раз до этого была 161 1 через 30 дали исправ Часы и отпустили из зала суда так как Часы были отсижены в СИЗО точно так же как и в этот раз за неявку, преступление впервые раз было совершено в другой области и по факту об этом знают лишь несколько знакомых полицейских которые посоветовавшись решили не сообщать об этом в суд и написать ранее не судима в характеристиках, что грозит и как повлияет справка о беременности? Какова вероятность что не узнают о первой судимости и что будет если всё-таки узнают?

Ответы на вопрос (6):

Обо всех судимостях в материалах уголовного дела давно имеется документ из ИЦ МВД, где хранятся все сведения обо всех судимостях всех граждан РФ, так что факт судимости вы никак не утаите. Если судимость погашена, она может никак не отразиться на приговоре. В худшем случае будет учтена как характеризующий материал. Если не погашена, то это рецидив. То, что в характеристиках не указали о судимости, повлияет только на эту саму характеристику - она будет лучше, чем с указанной судимостью. Но, как я уже писал, сам факт судимости фигурирует в деле с самого начала, возможно еще до заключения под стражу. Справка о беременности может стать смягчающим обстоятельством и послужит смягчением приговора.

Полицейским будет служебный подлог, а Вашей девушке за это ничего (она могла забыть о свое первой судимости). Меру пресечения можно обжаловать в суде при этом предъявив в качестве доказательства справку о беременности я думаю она может повлиять так как преступление не тяжкое.

Узнают, конечно, так как дознаватель сделает запрос о судимостях.

Хотелось бы уточнить один больше всего интересующий момент,! Я не говорю конечно о том что совсем избежать наказания, а только о избежании реального срока, условно или Часы отработки, а так же штрафы это не беда! Какова вероятность того что сядет в тюрьму?

Это в большей мере зависит от того, погашена ли первая судимость. Можете уточнить в личные сообщения.

Ув. Андрей, каждое дело индивидуально. Обратитесь к выбранному Вами адвокату, который будет осуществлять защиту девушки, он изучит известные обстоятельства и определит тактику защиты.