Судимости нет, но следователь обвиняет человека в преступлении - возможна ли жалоба за клевету?

• г. Нижний Новгород

Была статья у человека 158. кража. Было примерение сторон. Суд был. уголовной статьи не было. Судимости тоже. Дело было закрыто. Прошло определенное количество лет. сейчас ситуация такая там где человек работал была кража денег. Человек который украл во всем признался. Сначала работали следователи отдела, этого человека кто был продавцом, шел как свидетель. На данный момент сейчас занимается следственный комитет. Так вот вызвал он свидетеля по этому делу. И следователь кричит, ты мол судим раннее, у тебя есть статья. Пойдешь под статью вместе с тем кто совершил кражу. Потом звонит следователь звонит родителям человека и говорит о том, что он был раннее судим по ст 158. можно в этом случае написать на следователя за оговор или клевету, что она не розобралась в том, что по 158 судимости не было, дело было с примерением сторон и дело было закрыто. Что она использовала свое служебное положение и оклеветала человека при родителях, что он был судим и есть судимость.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Здесь некомпетентность следователя, так как в справке, увидев, что человек привлекался к уголовной ответственности, но освобождён в связи с примиреним сторон, следователь неправильно отреагировал и соответственно так сказал. Клеветы здесь нет. Если бы человек не привлекался к уголовной ответственности и ему такое сказали, это уже другое обстоятельство. Поэтому Вам можно подать жалобу о психологическом воздействии на свидетеля (п.5 ч.4 ст.56 УПК РФ "Свидетель" 4. Свидетель вправе: 5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда; УПК РФ Статья 79 "Показания свидетеля"; УПК РФ Статья 278 "Допрос свидетелей" ч.4 ст.164 УПК РФ "Общие правила производства следственных действий" 4. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.) и его родных, в ходе разбирательства совершения преступления. Ст.9 УПК РФ "Уважение чести и достоинства личности" ; ч.1 ст.152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации" 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Ч.1, ч.3 ст. 128 УК РФ "Клевета" 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию; 3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения. Заявление Вам необходимо подавать непосредственно руководителю следователя, в СК, в прокуратуру или в суд. Здесь уже нужно будет смотреть кто как рассмотрит Вашу жалобу. Для обвинения в клевете должны также быть доказательства письменные, зафиксированные, (устные не являются доказательствами).