Как обратиться в суд на банкротство при неуплате кредитов - инструкция для бывшего мужа

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос, мой муж бывший не платит долги по кредитам уже более 5 лет... Соответственно до сих пор на сайте приставов висят его долги... Можно ли мужу сразу обратится в суд на банкротство? И какие документы нужны для суда на банкротство? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Светлана, общая сумма кредитов какая? Документов необходимо много, процедура непростая. Поэтому советую обратиться к юристу на очную консультацию.

Здравствуйте!

Лицо может объявить себя банкротом, в случае, если долг превышает 500 000 руб.

Для этого существует специальный порядок. И сама процедура не бесплатная, а займет от 50 000 до 200 000 рублей, в зависимости от количества кредиторов, наличия имущества и других факторов.

Если у приставов дела более 5-ти лет, то по новому правилу могут и так прекратить в связи с истечением 3-х летнего срока взыскания.

Добрый день! Не рекомендую спешить банкротиться, долг может частично перейти на Вас, либо может быть продано Ваше общее имущество сперва необходимо провести подготовку перед банкротству.

Обращайтесь с финансовым управляющим, минуя юристов.

Все зависит от конкретной ситуации. Не все так просто и конкретного рецепта не существует. Нужно изучать ситуацию индивидуально.

Добрый вечер!

По документам: выписка из росреестра по стране по объектам недвижимого имущества, справка из гибдд, гимс, гостехнадзора, из ифнс о наличии задолженности перед бюджетом и об отсутствии статуса ип, из речного регистра, из мвд - справка о наличии оружия, 2-ндфл, трудовая книжка книжка, все кредитные договоры, справки о задолженности по ним. Также нужны все судебные акты о взыскании с вас задолженности. Для оценки целесообразности обращения в суд с заявлением о банкротстве нужно знать сумму его долга.

Светлана, здравствуйте.

В большинстве случаев, банкротство – лучший выход из сложной финансовой ситуации. Но чтобы определить целесообразно ли банкротиться, нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

Будут вопросы - обращайтесь.

Более 500000 тысяч рублей.

Здравствуйте! Вы какую помощь хотите получить?