Как лишить бывшего мужа родительских прав и получить документы для удочерения со стороны нынешнего мужа?

• г. Надым

У меня такой вопрос. Бывший муж платил исправно алименты до недавнего времени. Уволился с работы и ведет аморальный образ жизни. Звонит по ночам, оскорбляет. Детей не видел более двух лет. Они его не помнят. Их воспитанием занимается мой гражданский муж. Мы планируем расписаться. Что мне нужно для того, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав? И какие потом понадобятся документы нынешнему мужу для удочерения?

Ответы на вопрос (2):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам необходимо установить факт неуплаты алиментов, по возможности - зафиксировать "аморальный образ жизни". После этого необходимо обращаться в суд с заявлением.