Какие выплаты положены матерям одиночкам на детей от 3 до 7 лет.

• г. Белгород

Какие выплаты положены матерям одиночкам на детей от 3 до 7 лет.

Ответы на вопрос (2):

Матери одиночки будут получать выплаты такие же как и установят на общих основаниях.

Наталия, региональные ежемесячные пособия на ребенка в Белгородской области предназначены только малоимущим семьям, начисляется выплата на всех детей в отдельности до 16 лет (18 – школьникам). Значения не имеет, родные дети или приемные. Родители не должны забывать про ежегодное переоформление выплаты, а впервые подать заявление нужно не позже полугода с рождения малыша (иначе не будут оплачены истекшие 6 месяцев).

Матерям-одиночкам выплата составляет 560 рублей ежемесячно, а если мать-одиночка воспитывает ребенка с инвалидностью-то такая выплата составляет 5680 рублей.

Обязательное условие – отсутствие отца в свидетельстве о рождении. В нем должен стоять либо прочерк в пункте отца, либо запись со слов матери.

Основным документом, который регулирует областные детские выплаты, является Закон Белгородской области № 165 от 28.12.2004 г. «Социальный кодекс Белгородской области».

Дополнительные требования и условия перечислены в Постановлении правительства Белгородской области № 10-пп от 28.01.2005 г. «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей».

К медицинским льготам стоит отнести:-скидка на приобретение лечебных медикаментов – 50%;-предоставление путевки в санаторий и лагерь, оплата либо частично, либо бесплатно;-бесплатное посещение массажного кабинета в поликлинике.

Самый большой перечень льгот и гарантий для мам-одиночек предусмотрен трудовым законодательством. Все они касаются особенностей графика работы и преимущественного права при увольнении. Работающие матери-одиночки могут рассчитывать на:

=право отказаться от ночных смен, командировок и сверхурочной работы;

=дополнительные 14 дней отпуска за свой счет (если это прописано в трудовом договоре);

=неполную рабочую неделю или сокращенный рабочий день (ребенку должно быть не более 14 лет);

=защиту от увольнения по инициативе работодателя (при наличии ребенка не старше 14 лет и отсутствии нарушений трудовой дисциплины и др. случаев),

=родителям с детьми младше 7 лет больничный лист оплачивается без ограничений, с детьми старше — оплачиваются первые 15 дней;

=одинокий родитель с ребенком в возрасте до 5 лет не может привлекаться к работе в выходные и праздничные дни, к сверхурочной работе и работе в ночное время суток.

Такие женщины получают право на двойной налоговый вычет на детей единственному родителю (статья 218 НК РФ). Это удвоение налогового вычета от суммы, которая предоставляется каждому родителю в полной семье. С 01.01.2016 года налоговые льготы предоставляются до момента, пока годовой доход женщины не достигнет 350 000 рублей (около 29 000 в месяц).

Налоговый вычет - это сумма, уменьшающая размер дохода, который облагается налогом. Размеры двойного вычета будут:-первый и второй ребенок - по 2 800 рублей;-третий и последующий - по 7 000 рублей;-ребенок до 18 лет и учащийся инвалид до 24 лет, имеющие 1 и 2 группы инвалидности - 24 000 рублей (родителям и усыновителям) и 12 000 рублей – опекунам и попечителям.

Чтобы получить двойной налоговый вычет, в большинстве случаев заявление и соответствующие документы нужно подавать по месту работы. Также можно получить вычет непосредственно через ФНС. Для этого к пакету документов нужно приложить справку 2-НДФЛ и декларацию 3-НДФЛ, отнести в отделение налоговой инспекции и получить компенсацию за все месяцы года, в котором осуществлялась трудовая деятельность.