Как помочь инвалиду 3 группы - ищем способы установки откидного пандуса в многоквартирном доме

• г. Воронеж

Моя сестра инвалид 3 группы, сейчас она не может выйти на улицу по состоянию здоровья, по дому она с трудом передвигается, у неё рассеянный склероз и он прогрессирует. Проживает на втором этаже многоквартирного двухэтажного дома. За помощью в больницу она обращается редко из-за не удобств, она не может спуститься без инвалидного кресла, да и до машины несколько шагов от подъезда мы её носим на руках. Можно ли куда-либо обратиться для установки откидного пандуса с первого по второй этап ж. Если да, то куда обращаться в соц защиту или в УК?

Ответы на вопрос (2):

Елена, обращайтесь в управляющую компанию с требованием об установке пандуса, а в соцзащиту - с заявлением о предоставлении инвалидного кресла.

Спросить
Пожаловаться

Елена, заявление нужно подать в ЖЭК или управляющую организацию (УК). Его пишут на имя начальника в двух экземплярах. Необходимо указать в заявлении-на установку пандуса в конкретном подъезде. Важно обозначить ссылки на законы, благодаря чему заявка будет достаточно серьезной.

Это требование для Вашей сестры закреплено в ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»-статьей 15 и 16-инвалиды должны иметь доступ к социальной инфраструктуре: жилью, общественным зданиям, культурным учреждениям. И еще в статье 19 Конституции РФ говорится о равенстве прав и свобод человека и запрете социальной и другой дискриминации-т.е. все граждане могут пользоваться помещением на общих основаниях, не зависимо от физического здоровья.

Еще лучше приложить копию программы реабилитации инвалида (ИПР), где обозначено, что человеку требуется инвалидное кресло.

После приема заявки сотрудники службы подают ходатайство в вышестоящий орган. В это время приходят сотрудники и фотографируют подъезд. Потом принимается решение, действительно ли нужен пандус. Если принято положительное решение, то на место работы присылаются строители.

Возможно приложение фотографии лестничной площадки, где желательно установить пандус для инвалидных колясок. Обращение можно отправить с помощью заказного письма или вручить лично. Закон предполагает, что необходима воля одного человека, но еще лучше коллективное обращение.

Эксплуатация крыльца и подъезда тоже является обязанностью ТСЖ. Заявление надо составить на начальника организации. Документ должен включать разъяснения по поводу установки конструкции.

Потом надо дождаться ответа. Закон устанавливает, что срок рассмотрения заявок в коммунальных организациях составляет 30 дней. За этот период власти должны вынести решение.

В многоквартирных домах запрещено устанавливать пандус самостоятельно. Монтаж конструкции производится по техническим регламентам. Также нужны разрешительные документы на изделие и установку. Все вопросы регулируются руководителем учреждения, которое обслуживает подъезд.

После рассмотрения вопроса принимается решение об установке конструкции. Ее длина составляет от 50 см до 4 м. В ней может быть 1-3 секций. Размер должен быть таким, чтобы коляска проходила свободно.

Еще в подъезде устанавливают аппарели-качестве крепления используются ступеньки. Могут применяться швеллеры или полозья, а также монолитная поверхность. Перед работой учитывается, на сколько лестничный марш станет меньше. Если это жилое помещение, то свободный проход должен быть не меньше 90 см.

При установке пандуса в домах нужно соблюдать следующие правила:

=В качестве материала не может использоваться керамическая плитка. Так как она скользит, то это опасно для здоровья.

=Выбирать материал нужно на основе участка крепления, поскольку в разных местах условия эксплуатации отличаются.

=Должны быть параллельные поручни без острых граней.

=Угол размещения конструкции необходим не больше 8 градусов;

=Если выбирается стационарный вид, то перед и за ним должна быть площадка. Только при установке по всем требованиям передвижение по поверхности будет безопасным;

=Обязательно должны быть перила, благодаря которым упрощается процесс спуска и устраняется травмоопасность;

Установочные работы выполняются на основе СНИПа. Это позволяет защитить людей от возможности травмирования.

При изготовлении приспособлений учитываются типы транспорта, чтобы подъем и спуск был легким. В некоторых случаях изделие изменяют под параметры лестницы, но это нужно только для облегчения пользования конструкцией. Во время проектирования необходимо учесть много факторов, в том числе и угол установки.

Отказ обычно следует из-за наличия узких пролетов – меньше 2,5 м. Тогда закон определяет крепление откидного пандуса.

Если не было получено разрешения на выполнение работ, то необходимо написать заявление по поводу нарушения своих прав. Подается документ в жилищную инспекцию, прокуратуру или организацию по защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Мария. Моя мама инвалид 1 группы, проживает в станице, в квартире на втором этаже. В квартире нет удобств. Деревянная лестница на второй этаж с улицы в аварийном состоянии. Можно ли в данной ситуации рассчитывать на поддержку? Спасибо!

Я, инвалид 1-й группы на коляске проживаю в панельном доме на 6-м этаже. Дом этот построен давно. Есть лифт, но коляска очень сбольшим трудом проходит туда и нет пантуса выезда с подъезда на улицу. В больницу или ещё куда-нибудь я попасть не могу. Возникает вопрос к вам. куда мне обратиться за помощью?

Здравствуте.

Мы живем в подъезде, где всего 4 квартиры, две располагаются на 1 этаже, две на втором. Обе квартиры на 1 этаже приватизированны, на втором прикатизирована только одна. В подъезде имется два входа (можно зайти через низ и подняться на второй этаж, а можно зайти через верх и спуститься на первый этаж). Подскажите, могут ли жильцы первого этажа отгородиться от жильцов второго этажа с помощью двери, чтобы получить раздельные выходы из подъезда. Т.е., чтобы жильцы второго этажа не выходили на улицу через первый этаж, а пользовались своим верхним выходом. Спасибо!

Куда обратиться инвалиду 1 степени и как правильно написать заявление на установку пандуса в подъезде (спуск с первого этажа на улицу) для его установки?

Сестра инвалид 1 гр. В данное время она проживает на 1 этаже 9-ти этажн. Дома. В подъезде нет пандуса, без которого ей не обойтись. Вопрос такой - куда ей обратиться и надо ли ей платить за установку пандуса?

У меня такой вопрос. Нужно на первом этаже многоквартирного дома установить пандус, для инвалида 1 группы. С кем нужно согласовать установку и нужно ли согласие всех жильцов на установку пандуса?

Я являюсь сыном матери-одиночки инвалида второй группы. Живем вместе я, моя мать (инвалид) и её родная сестра, которая работает. Если говорить по факту, то моя мать сама за собой ухаживать не в состоянии (по дому с трудом передвигается на костылях, по улице вовсе только на инвалидном кресле). Что мне нужно сделать, чтобы получить отсрочку от армии по причине ухода за матерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИНВАЛИД 1-й ГРУППЫ НА КОЛЯСКЕ, ЖИВУ НА 6-М ЭТАЖЕ ПАНЕЛЬНОГО ДОМА. ЧТОБЫ МНЕ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ, В ПОЛИКЛИНИКУ ИЛИ ЕЩЁ КУДА-ТО НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ, ПОТОМУ-ЧТО ДОМ ПОСТРОЕН ДАВНО. ЛИФТ ЕСТЬ, НО КОЛЯСКА НЕ ПРОХОДИТ И НЕТ ПАНТУСА В ПОДЪЕЗДЕ. ВОЗНИК ВОПРОС К ВАМ. КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ В ГОРОДЕ ИРКУТСКЕ?

Меня зовут Ирина, я инвалид-колясочник, проживаю в многоквартирном доме на 1 этаже. Остро нуждаюсь в пандусе. Нашла фирму, которая качественно делает откидные пандусы. Я знаю, что расходы на установку откидного пандуса компенсирует государство, эту информацию мне подтвердили в отделе социальной защиты населения администрации нашего города. Для этого попросили предоставить следующие документы:

1. документ, основанный свидетельством о праве собственности и подтверждающий регистрацию по месту жительства (выдает ЖЭК),

2. протокол, который впоследствии должны подписать соседи на согласие установки пандуса (выдает ЖЭК).

3. Справку о составе семьи.

4. Документы, подтверждающие оплату пандуса (договор, чеки от фирмы).

В открытых источниках я прочитала, что с 2013 года согласие соседей не требуется. Правда ли это? Подскажите, какие документы нужны для установки ОТКИДНОГО паднуса? И какие документы нужно предоставить в отдел социальной защиты для компенсации денежных средств?

Меня интересует такой вопрос проживаем в общежитии у нас много мам с колясками и так же проживают инвалиды, и инвалиды дети которые передвигаются в специализированных колясках. Кто должен оплачивать установку пандуса? В этом году 2013 весной мать инвалида выиграла суд по установке пандуса, суд обязал установить пандус, но УК отказ. Т.к собственн. Против оплачивать его установку, но не против пандуса! Как нам теперь быть? Куда обращается? Права ли УК ссылаясь на отказ собственников? Ведь было решение суда, установить!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение