Как помочь инвалиду 3 группы - ищем способы установки откидного пандуса в многоквартирном доме

• г. Воронеж

Моя сестра инвалид 3 группы, сейчас она не может выйти на улицу по состоянию здоровья, по дому она с трудом передвигается, у неё рассеянный склероз и он прогрессирует. Проживает на втором этаже многоквартирного двухэтажного дома. За помощью в больницу она обращается редко из-за не удобств, она не может спуститься без инвалидного кресла, да и до машины несколько шагов от подъезда мы её носим на руках. Можно ли куда-либо обратиться для установки откидного пандуса с первого по второй этап ж. Если да, то куда обращаться в соц защиту или в УК?

Ответы на вопрос (2):

Елена, обращайтесь в управляющую компанию с требованием об установке пандуса, а в соцзащиту - с заявлением о предоставлении инвалидного кресла.

Елена, заявление нужно подать в ЖЭК или управляющую организацию (УК). Его пишут на имя начальника в двух экземплярах. Необходимо указать в заявлении-на установку пандуса в конкретном подъезде. Важно обозначить ссылки на законы, благодаря чему заявка будет достаточно серьезной.

Это требование для Вашей сестры закреплено в ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»-статьей 15 и 16-инвалиды должны иметь доступ к социальной инфраструктуре: жилью, общественным зданиям, культурным учреждениям. И еще в статье 19 Конституции РФ говорится о равенстве прав и свобод человека и запрете социальной и другой дискриминации-т.е. все граждане могут пользоваться помещением на общих основаниях, не зависимо от физического здоровья.

Еще лучше приложить копию программы реабилитации инвалида (ИПР), где обозначено, что человеку требуется инвалидное кресло.

После приема заявки сотрудники службы подают ходатайство в вышестоящий орган. В это время приходят сотрудники и фотографируют подъезд. Потом принимается решение, действительно ли нужен пандус. Если принято положительное решение, то на место работы присылаются строители.

Возможно приложение фотографии лестничной площадки, где желательно установить пандус для инвалидных колясок. Обращение можно отправить с помощью заказного письма или вручить лично. Закон предполагает, что необходима воля одного человека, но еще лучше коллективное обращение.

Эксплуатация крыльца и подъезда тоже является обязанностью ТСЖ. Заявление надо составить на начальника организации. Документ должен включать разъяснения по поводу установки конструкции.

Потом надо дождаться ответа. Закон устанавливает, что срок рассмотрения заявок в коммунальных организациях составляет 30 дней. За этот период власти должны вынести решение.

В многоквартирных домах запрещено устанавливать пандус самостоятельно. Монтаж конструкции производится по техническим регламентам. Также нужны разрешительные документы на изделие и установку. Все вопросы регулируются руководителем учреждения, которое обслуживает подъезд.

После рассмотрения вопроса принимается решение об установке конструкции. Ее длина составляет от 50 см до 4 м. В ней может быть 1-3 секций. Размер должен быть таким, чтобы коляска проходила свободно.

Еще в подъезде устанавливают аппарели-качестве крепления используются ступеньки. Могут применяться швеллеры или полозья, а также монолитная поверхность. Перед работой учитывается, на сколько лестничный марш станет меньше. Если это жилое помещение, то свободный проход должен быть не меньше 90 см.

При установке пандуса в домах нужно соблюдать следующие правила:

=В качестве материала не может использоваться керамическая плитка. Так как она скользит, то это опасно для здоровья.

=Выбирать материал нужно на основе участка крепления, поскольку в разных местах условия эксплуатации отличаются.

=Должны быть параллельные поручни без острых граней.

=Угол размещения конструкции необходим не больше 8 градусов;

=Если выбирается стационарный вид, то перед и за ним должна быть площадка. Только при установке по всем требованиям передвижение по поверхности будет безопасным;

=Обязательно должны быть перила, благодаря которым упрощается процесс спуска и устраняется травмоопасность;

Установочные работы выполняются на основе СНИПа. Это позволяет защитить людей от возможности травмирования.

При изготовлении приспособлений учитываются типы транспорта, чтобы подъем и спуск был легким. В некоторых случаях изделие изменяют под параметры лестницы, но это нужно только для облегчения пользования конструкцией. Во время проектирования необходимо учесть много факторов, в том числе и угол установки.

Отказ обычно следует из-за наличия узких пролетов – меньше 2,5 м. Тогда закон определяет крепление откидного пандуса.

Если не было получено разрешения на выполнение работ, то необходимо написать заявление по поводу нарушения своих прав. Подается документ в жилищную инспекцию, прокуратуру или организацию по защите прав потребителей.