Муж хочет оспорить отцовство ребенка и перестать платить алименты - что будет с долгом в 200 тысяч рублей?

• г. Уфа

Вопрос: муж хочет сделать оспаривание отцовства ребенку от первого брака, алименты платит, 3 т р, но не официально, перечисляет на карту. Есть долг по алиментам около 200 т р. Спишется ли долг, если он суд выиграет и отцовство снимут?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не спишется долг. От уплаты алиментов он будет освобожден на будущее.

Если отец ребенка перечисляет документы не официально, то, получается, в суд Вы за алиментами не обращались? Тогда кто рассчитал долг?

Здравствуйте! Вот, как будет: Ваш супруг должен подать исковое заявление об исключения из акта о рождении ребёнка записи, внесённой в графу «отец» и аннулирование актовой записи об отцовстве из книги рождений, отмене выплаты алиментов. Если суд вынесет решение в его пользу, то с момента вступления решения в законную силу, он будет освобождён от выплат. Если долг сейчас есть, необходимо подойти к приставам, принести выписки и вычесть разницу. Остаток нужно будет заплатить. Если нужна помощь в составлении искового заявления, пишите в ЛС.

Не я обращалась, а бывшая жена, я нынешняя, был период когда не работал, поэтому накопил долг.

Долг можно будет оспорить, удачи вам.