Установление отцовства и оспаривание предыдущей записи - как оформить ребенка правильно?

• г. Воронеж

Установление отцовства.

У брата такая ситуация: он жил с женщиной, она была официально в браке, потом развелась, но уже была беременна от брата, соответственно при рождении ребенка записали на бывшего мужа, сейчас брат хочет оформить дочь как полагается. Как я понимаю, нужно сначала оспорить отцовство бывшего мужа, а затем установить отцовство брата. Вопорос:

1.Можно ли подать одно исковое заявление об оспаривании и установлении отцовства?

2.Если да,то в какой суд подавать по прописке ответчика или истца (истцом будет брат)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Эти требования можно совместить, иск подается по месту проживания матери ребенка.

Необходимо жене или брату подать иск об оспаривании отцовства и об установлении отцовства. Иск может быть подан по месту жительства истца.

Если подаст иск об оспаривании отцовства женщина, то ст. 29 ГПК РФ ей в помощь, по своему месту жительства в районный суд подаёт иск по правилам ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. Третье лицо будет отец ребёнка.

Если иск подаёт отец ребёнка, то по месту жительства женщины, ст. 28 ГПК РФ, третье лицо муж женщины, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ выполняются.