Другой вопрос: Мои родители престарелые люди, Я одна дочь, но у меня был брат, который умер 3,5 года назад

• г. Краснодар

Как разделится наследство.

Ответы на вопрос (10):

Все зависит от того будет ли завещание от одного из родителей или от обоих и не является ли кто-то из них иждивенцем у другого. А в самом конечном результате, все Ваше.

Светлана,

Если Вы одна, с кем тогда его делить, наследство-то?! Вам все и достанется. Если не будет завещания в чью-либо пользу...

Вы - наследник первой очереди.

Дети Вашего брата - наследники по праву представления, они вдвоем будут иметь право на ту долю, которая причиталась бы их отцу.

Кроме того, к наследникам первой очереди в случае смерти одного из супругов будет относиться переживший супруг.

Почему разные юристы говорят по разному: одни говорят. Что я единственная наследница, другие говорят, что должно поделится на 2 доли, одна моя, другая умершего брата, которая достанется его детям, третьи говорят, что наследство делится на меня и на 2 сыновей моего брата тоесть по 1/3 части, как правильно?

Как ставите вопрос так вам и отвечают и все ответы верные.

Светлана,

Как вопрос задаете, такие ответы и получаете...

Другой вопрос: Мои родители престарелые люди, Я одна дочь,

Как разделится наследство... Светлана

Где вв вопросе про умершего брата?! или про его детей?!

В первоначальном вопросе о том, что есть умерший брат, Вы не сказали.

Вам и ответили, что все Ваше.

Если у брата есть дети, они будут наследниками его 1/2 доли после смерти родителей

После смерти одного из родителей Вы наследуете наравне с пережившим супругом по 1/3 доле от 1/2 супружеской доли, если квартира не в долях у родителей, а в совместной собственности..

Как разделится имущество моих родителей: я-одна дочь, но 3,5 года назад умер мой брат, у которого остались 2 сына 22 и 20 лет. Дети и жена покойного брата прописаны у родителей, но давно не живут у них. Документов на завещание никаких нет.

После смерти одного из родителей Вы наследуете наравне с пережившим супругом по 1/3 доле от 1/2 супружеской доли, если квартира не в долях у родителей, а в совместной собственности

Мне не понятно. Если один из родителей умирает:1/2 доля это другого родителя. А 1/2 доля делится на троих это другой родитель, я, и умерший брат. Так?

Во-первых, Вы не указали, кто и в каких долях владеет квартирой в настоящий момент. Если предположить, что квартира является совместно нажитым имуществом, тогда в случае смерти одного из родителей, переживший супруг имеет право на выделение супружеской доли (1/2). Тогда оставшаяся половина будет делится на 3 части: 1/3 от 1/2 (1/6 от всей квартиры) - на Вас, 1/3 от 1/2 (1/6) - на одного из родителей, 1/3 от 1/2 на двоих внуков (по 1/12 от всей квартиры на каждого). После смерти второго родителя его доля будет поделена на 2 части: половина - Вам, половина - внукам.