Социальная пенсия по потере кормильца начисляется со дня смерти, или со дня подачи документов? У умершего нет не дня стажа.

• г. Иркутск

Социальная пенсия по потере кормильца начисляется со дня смерти, или со дня подачи документов? У умершего нет не дня стажа.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! Со дня смерти при условии обращения за ней не позднее 12 месяцев после смерти.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.