Назначение пенсии по потере кормильца - с момента смерти или подачи документов?

• г. Челябинск

Когда назначают пенсию по потере кормильца с момента смерти или подачи документов для оформления пенсии? В пенсионном фонде сказали что с момента подачи начисляется пенсия а за два предыдущих месяца оплачивать не кто не будет.

Ответы на вопрос (2):

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается- со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока- на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Спросить
Пожаловаться

Почему мне назначили пенсию с момента подачи и в какое ведомство идти разбираться в сложившейся ситуации?

Спросить
Пожаловаться

При подаче документов на пенсию по потере кормильца мне сказали, что если трудовой книжки умершего нет, то пенсия начисляется с момента подачи документов.

С какого момента начисляется пенсия по потере кормильца, с момента подачи заявления или с момента смерти кормильца? И второй вопрос, если умерший получал пенсию по инвалидности (инвалид первой группы) его накопительная часть пенсии сохраняется до достижения пенсионного возраста по старости? Есть смысл обращаться в пенсионный фонд за накопительной частью пенсии?

Спасибо!

Погиб муж, в конце июня подала документы на получение пенсии по потере кормильца. В пенсионном фонде сказали что пенсию назначат не раньше чем через два месяца. Насколько это законно.

За последние несколько дней возник вопрос.

Мне 18, учусь, в мае подавал документы на оформление пенсии по потери кормильца (погиб в феврале этого года). На момент подачи в пенсионном фонде сказали, что при одобрении будет выплата за пять месяцев, с момента смерти. Дня два назад я пришёл узнать, одобренна пенсия или нет. Было одобренно, но уже в этот день сказали, что будет выплачено лишь за июнь, то есть с момента подачи документов. Здесь и возник вопрос: с какого момента должна быть выплата, с момента смерти или с момента подачи документов? Заранее спасибо.

С какого момента должны выплачивать пенсию по потере кормильца - с момента смерти кормильца, с момента подачи заявления или с момента когда все оформят и начислят?

Отец остался вдовцом с 2 мя детьми (дочери, сестра 13 лет и я-20 лет). О пенсии по потере кормильца он не знал, случайно узнал спустя 4 года после смерти супруги. В пенсионном фонде ему сказали, что они могут начислить пенсию только за последний год, ито для дочери которой 17 лет, а для меня, сейчас уже 24 летней-ничего получить нельзя.

Скажите, пенсионный фонд должен был оповестить его о том, что он может получать такой вид пенсии? (мы о нем просто не знали).

Может ли пенсия по потере кормильца для ребенка быть меньше прожиточного минимума (младшей сестре насчитали 2500 р. к выплате ежемесячно)?

Заявление мы подали 3 месяца назад, почему-то тянут с выплатой, а за эти з месяца пока оформляют платить пенсию не будут сказали, это правомерно?

И последний вопрос-можно ли получить пенсию за те 3 года что не обращались по незнанию для девочки которой 17 лет, или только за последний год?

Спасибо огромное за помощь.

В пенсионном Фонде сказали, что при оформлении пенсии в день 18-летия в другом регионе по временной прописке (обучение в институте), пенсия по потере кормильца будет снижена на 20%, так ли это? И можно ли избежать потерю 20%, чтобы выплачивалась вся сумма?

В пенсионном Фонде объяснили, что из-за временной прописки сыну не откроют пластиковую карту в Сбербанке для получения пенсии из-за этого пенсия будет снижена на 20%. Пенсию получал в Краснодарском крае, а переоформлять будет в Архангельской области.

Прошло почти два месяца с момента подачи документов в пенсионный фонд на оформление пенсии по потере кормильца. Что делать, ждать еще? Дочери 18 лет, она учиться на дневном обучении, это продление пенсии. В первый раз пенсию ждали не более месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 64 года. Я - получаю пенсию как инвалид 2 группы с 1993 года. В октябре 2010 умер муж - инвалид 2 группы с 2009 года. Его пенсия больше по размеру. Когда узнала о возможности оформления пенсии по случаю потери кормильца, т.к. она больше, я в марте 2011 года подала заявление на получение пенсии по случаю потери кормильца. Мне сказали, что будет сделан перерасчёт с момента смерти мужа. Но потом мне предложили переписать заявление НА ПЕРЕХОД на пенсию мужа, а не на НАЗНАЧЕНИЕ пенсии по случаю потери кормильца. И назначили выплату с момента подачи заявления, а не с момента смерти мужа, обосновывая это тем, что я получала пенсию до смерти мужа и потому что пенсия моя и мужа выше прожиточного уровня.

Подтвердите или опровергните правомерность такого решения.

Моя дочь получает пенсию по потере кормильца в начале месяца, 30.06 она закончила учёбу, как начисляется пенсия за пердыдущий месяц или текущий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение