Незаконное водворение и отрицательная характеристика - скандальное дело в Абаканском штрафном изоляторе

• г. Барнаул

При проверке состояния законности содержания осужденных в штрафном изоляторе исправительного учреждения Абаканский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях установил незаконное водворение в него одно из осужденных. При применении к нему меры взыскания администрация колонии не получила от него объяснения о причинах невыхода на работу. При проведении опроса осужденный сообщил прокурору, что в этот день он болел, у него была высокая температура, в связи с чем он не мог обратиться в медицинскую часть и медицинской помощи не получал. В свою очередь администрация исправительного учреждения характеризует его отрицательно, как злостного нарушителя режима. Тем не менее, обстоятельства невыхода осужденного на работу администрацией не выяснялись.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 22 и 33 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 он должен принять меры прокурорского реагирования. Он может вынести представление об устранении нарушений закона, требовать о привлечении лиц, допустивших нарушение закона к ответственности, а так же может (хотя по закону обязан) своим постановлением немедленно освободить незаконно водворенного в ШИЗО осужденного.