Как работать самозанятым в Костроме, если регистрация недоступна, а ИП - дорого?
199₽ VIP

• г. Кострома

Я оказываю услуги по реставрации вещей, но в моем регионе (Кострома, Костромская область) самозанятой пока никак не зарегистрироваться, а ИП пока дорого для меня. А если заинтересуется налоговая, тогда что делать?

Ответы на вопрос (7):

Что делать и что будет зависит от того сколько вы на этом зарабатываете.

В принципе есть стандартные "ходы" в этом случае.

Как минимум Вам может грозить ответственность по ст. 14.1. КоАП РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если заинтересуется налоговая, то придется регистрироваться как ИП, т.к. самозанятой быть не можете согласно ст.1 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". А если не зарегистрируетесь, то могут привлечь к административной (ст.14.1 КоАП РФ) и налоговой ответственности. Однако подавляющее большинство ИП не открывают и как правило их не наказывают. Так что если объемы небольшие, то вряд ли за Вами придут. Скорее всего налоговой Вы будете не интересны. Если же найдут Вас, то придется регистрироваться.

Получайте оплату на руки. Презумпция невиновности налогоплательщика установлена пунктом 6 статьи 108 Налогового кодекса РФ.

Вас могут привлечь по ст 14.1 КОАП РФ за незаконную предпринимательскую деятельность За неуплату налогов могут привлечь Так что вы будете работать на свой страх и риск Что мешает вам зарегистрироваться в Качестве ИП-это же не так дорого Для регистрации Ип нужно оплатить госпошлину 800 руб Это же не такие большие деньги

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.03.2020)

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 14.1. КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте

Работайте по договорам, соглашениям заключенным между вами и заказчиком услуги

ст.779 ГК и при предъявлении к вам претензий оплатите штраф по ст.14.1 КоАП

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Ответственность может быть как административной по ст. 14.1. КоАП РФ. , так и уголовной (ст.171 УК РФ). Все зависит от суммы Ваших доходов и соответственно неуплаченных с них налогов.

И кроме привлечения к ответственности придется еще нести и налоговую ответственность и заплатить налоги.

Вам лучше зарегистрировать Ип, выбрать упрощенную систему налогообложения. В Вашем регионе пока нет самозанятости.

В Костромской области ИП дорого. Но так не во всех субъектах РФ. Например в Владимировской области УСН всего 4 процента. Можете зарегистрировать ИП во Владимировской области. И налоговая вам будет не страшна и не так накладно будет УСН. И ст.14.1 КоАП вам будет не страшна.