Дочери грозит потеря имущества из-за неоплаченных кредитов - что делать?
199₽ VIP

• г. Волгоград

У моей дочери несколько кредитов в разных банках. С мужем они расстались, но не развелись. Из-за сложившихся финансовых трудностей, она не смогла платить кредиты. Банки подали с большими интервалами во времени на неё в суд. Судебные приставы после первого решения суда наложили арест на имущество (дачу, 1/4 долю в однокомнатной квартире, купленную за материнский капитал и 1/5 долю в 3-х комнатной родительской квартире, где проживаем мы с мужем, брат и внучка, имеющие по 1/5 доли. Потом появились 2 исполнительных производства по другим банкам. Если описывается бытовая техника и если её выкупить, то её больше не описывают. А если оплатить родственникам по первому исполнительному производству, арест с долей снимется? А по другим следующим производствам он опять наложиться?

Ответы на вопрос (6):

Да, все верно, если оплатить один долг, пристав наложит арест в рамках другого производства.

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Пока не будут погашены все обязательства, говорить о том, что арест может быть снят, не приходится. Согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе применить эту меру в форме ареста при наличии возбужденных исполнительных производств. И пока есть долги, арест скорее всего будет сохранен.

Это лучший ответ

Добрый день!

Согласно ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Выкупите доли дочери в недвижимом имуществе.

Дело в том, что исполнительные производства будут объеденены в сводное по должнику согласно ст.34 ФЗ "Об исполнительном производстве"и при окончании исполнительного производства арест не снимается.

Если вы выкупите имущество, на него арест уже не наложат, оно будет Ваше, а не её.

1. Выкупить технику может только третье лицо. Естественно, в дальнейшем по долгам дочери на эту технику не может быть обращено взыскание, тк. эта технику уже не будет принадлежать дочери. Дочери описанную технику могут передать только в двух случаях: погашения ею задолженности по текущему исполнительному производству и невыкупа техники два раза на торгах (ст 87 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

2. Да, арест с долей снимается в случае исполнения требований по текущим исполнительным производствам.

Здравствуйте Светлана Юрьевна

Аресты будут накладываться на основании возбужденных исполнительных производств по решениям судов

в соответствии со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Если ваши права будут нарушены приставами то вы можете подать жалобу на действия пристава по ст. 360 КАС РФ

На имущество не принадлежащее должнику не имеют право обращать взыскание

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.