Какое грозит наказание за 2 статьи 158. Части первой! С примирением сторон, в одной статье?

• г. Чита

Какое грозит наказание за 2 статьи 158. Части первой! С премирением сторон, в одной статье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, по ч.1 ст.158 УК РФ максимальное наказание предусматривает до 2 лет лишение свободы, т.е это преступление небольшой тяжести. Согласно ст.76 УК РФ,лицо совершившее преступление впервые, примирился с потерпевшим и возместил ему ущерб, может быть освобождён от уголовной ответственности. Порядок такого прекращения определен ст.25 УПК РФ. Дело прекращается, Вы считаетесь несудимым, но сведения в Информационном Центре УВД, все равно останутся, что Вы привлекались к уголовной ответственности, но дело прекращено за примирением сторон.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл. адрес: viola344@mail.ru

Добрый день, Артуш! Вас будут судить по ч. 1 или по ч. 2 статьи 158 УК РФ?

в любом случае (по ч.1. --преступление небольшой тяжести и по ч.2 --преступление средней тяжести), исходя из диспозиции статьи 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.