Как вернуть изъятый автомобиль без нотариального заверения договора купли-продажи - советы для молодого водителя
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Интересует такой вопрос, сегодня остановили ДПС мне 17 лет покупал машину у знакомого, ТС забрали на штрафстоянку, договор купли продажи есть но не заверен у натариуса, могу ли я как собственник забрать авто?

Ответы на вопрос (5):

Забрать да, а вот за руль садится нет.

Это лучший ответ

Добрый вечер Виталий!

Если документы все у вас (договор купли-продажи нотариусом не заверяется, составляется в простой письменной форме), то необходимо изначально обратиться в ГИБДД.

ГИБДД после оплаты вами штрафа, выдаст вам уведомление, по которому вы сможете забрать автомобиль со штраф стоянки.

Только вот со штраф стоянки вы не можете выезжать, так как нет водительского удостоверения. Необходимо, чтобы за рулем был гражданин, имеющий водительское удостоверение, либо вызвать эвакуатор.

ст. 12.7 КоАП, 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте!

А свидетельство вообще на кого выдано? Договор то есть, это понятно. Нотариус не обязателен для заключения договора.

Но машина ещё не застрахована.

Доброго времени суток. Транспортное средство Вы можете забрать совместно с лицом, имеющим водительские права и вписанным в страховку, т. е вам придётся её оформить либо же вы можете прибегнуть к услугам эвакуатора, и тогда вам не требуется дополнительно оформлять страховку.