Отказ страховой компании в возмещении убытков после ДТП - причина - несоответствие владельца авто и страхователя
199₽ VIP

• г. Салехард

30.01.20 приобрел автомобиль сразу прошел ТО и оформил полис ОСАГО. 10.02.20 попал в аварию, являюсь виновником ДТП. До 10.02.20 машину на учет в ГАИ поставить не успел, ДТП оформили по европротоколу и сдали документы в страховую компанию! От страховой пришел отказ в возмещении убытков потерпевшему лицу в связи с тем что страховой полис оформлен на меня а авто на бывшего владельца. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Иван! Неправомерен, т.к. согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик обязан произвести страховое возмещении при наличии застрахованной гражданской ответственности лица, причинившего вред. В данном случае страховка есть, одна действительная, а факт регистрации на Вас не имеет значения для целей страхового возмещения. Так что отказ незаконен. Если на Вас подадут в суд, привлекайте страховщика, чтобы нес ответственность, которую обязан нести по закону.

Это лучший ответ

Здравствуйте, отказ не правомерен. Так как переход права собственности на ТС происходит в порядке, предусмотренном договором, как правило с момента подписания договора и передачи денежных средств, с этого момента покупатель, то есть Вы являетесь полноправным собственником, осуществляющим свои права в отношении автомобиля (ст.209 ГК РФ)и данные права не зависят от регистрационнных действий по постановке на учет ТС, если полис, приобретенный Вами по договору страхования был выдан Вам как надлежащему собственнику, то и отказ не законен.

Удачи Вам.

Отказ в возмещении ущерба неправомерен. Основанием для отказа в выплате страховки может служить только непредставление потерпевшим документов, предусмотренных ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Для решения проблемы Вам или потерпевшему следует обратиться к финансовому уполномоченному. Его решения обязательны для исполнения страховщиком.

Отказ не правомерен в связи с

с оформлением полиса на вас.

Имеете право обжаловать в суд по ст.131 ГПК согласно

требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик обязан произвести страховое возмещении при наличии застрахованной гражданской ответственности лица, причинившего вред.