У нас ребенок отличник и на него у нас планы-высшее образование, не хотелось бы портить ему жизнь.

• г. Городище

Мой сын и еще двое его друзей решили проучить своего должника и назойливого товарища постоянно требующего занять ему деньги или купить выпивку (пиво) ребенок учится в 8 классе т.е. ему 14, а нашим по 15 (в 9 классе). После того как сообща решив его проучить т.е. побить и таким образом дать ему понять - ОТВАЛИ от нас, этот мальчик попадает в больницу с незначительными ушибами и гематомами. Узнав что ребенок чувствует себя нормально, его родители решили сорвать с нас хороший куш т.е. по 20 тыс. с каждого участника драки, а если мы откажемся они подают в суд. Просто их ребенок без какого либо родительского воспитания, всю жизнь при живых родителях живет у нас в поселке с бабушкой, а родители в Пензе-родители на ребенке хотя сделать деньги. Мальчика выписали из больницы, его видели здоровым, прыгающим от радости с пивом в руках, что он попал из больницы на свободу (так говорят дети). Заявление было написано в местную полицию при поселке 1 мая, мачехой-что она не имела ни какого права на подачу заявления, это должен был сделать отец.

Скажите, что нас ждет если мы откажемся платить? Будет суд и постановка на учет детей?

И что нам вообще делать?

У нас ребенок отличник и на него у нас планы-высшее образование, не хотелось бы портить ему жизнь.

Ответы на вопрос (1):

Виталий!

В соответствии с уголовным законом РФ уголовная ответственность за совершение преступлений, предусмотренных ст.116 УК РФ (нанесение побоев) и ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), наступает с 16 лет. Таким образом, ребят, которые "побили" потерпевшего ребенка, к уголовной ответственности привлечь не могут, это означает, что суда не будет, и уголовное дело возбуждено не будет.

Но, этих ребят обязательно поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. То есть негативные последствия для них и их родителей будут в любом случае.

Кроме того, родители пострадавшего ребенка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда за причинение физических страданий подростку. Это закон предусматривает.

Удачи и желаю Вашему ребенку больше никогда не попадать в такие ситуации, иначе, действительно, можно "испортить жизнь" судимостью.