Льготы и подтверждение статуса предпенсионного возраста - что нужно знать.

• г. Сыктывкар

Существует такой статус - человек предпенсионного возраста. Подтверждается ли статус справкой из ПФ? Имеются ли какие-то льготы у людей предпенсионного возраста?

Ответы на вопрос (1):

Предпенсионеры – новый статус россиян, определённый с 2019 года национальным пенсионным законодательством в условиях увеличения возраста выхода на пенсию. К таким лицам в современной России относят людей, которым осталось 5 и менее лет до выхода на пенсию по старости.

1. Получить документ, относящий вас к разряду предпенсионеров, следует в региональном подразделении ПФР по месту регистрации соискателя статуса. Заказать справку можно:

- через МФЦ.

- на портале Госуслуг.

- на сайте ПФР.

2. Список общегосударственных льгот для предпенсионеров включает:

- защиту от увольнения с работы (статья 144.1 УК РФ).

- увеличенное пособие по безработице (Постановление Правительства РФ № 1375).

- досрочный выход на пенсию за 2 года до срока (статья 32 Закона № 1032-I «О занятости населения в РФ»).

- добавочный (второй) день для ежегодной диспансеризации (статья 185.1 ТК РФ).

Удачи.