Как бы добиться ремонта дороги в частном секторе.

• г. Омск
Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы добиться ремонта дороги в частном секторе, необходимо узнать в чьей собственности эта дорога находится. Узнать собственника можно в интернете, забив в поиске "публичная кадастровая карта". После этого на карте найдите нужную улицу и кликните по ней. Появится кадастровый номер земельного участка и дополнительная информация о нём.

Если дорога и прилегающая к ней земля находится муниципальной собственности (муниципальное образование - город Омск), то необходимо обратиться в Администрацию города, Администрацию округа или Управление благоустройства округа с обращением о проведении ремонта автодороги.

Ссылаться при этом надо на нарушения ГОСТ Р 50597-2017. К обращению желательно прикрепить фотоматериалы и ссылки на конкретные нарушения указанного ГОСТа.

Как правило, к ним относятся:

- ямы длиннее 15 см (представьте сторублёвую купюру), шире 60 см (две длины листа А 4) и глубже 5 см (высота банковской карточки).

- выбоины меньшего размера, но на участке дороги протяжённостью от 100 м.

- волны глубиной больше 3 см на магистральных улицах и больше 5 см на улицах местного значения.

- колеи глубиной 2–3 см в зависимости от категории дороги. Колею более 5 см устраняют с помощью капитального ремонта.

- занижены или завышены больше чем на 1 см рельсы, железнодорожные пути, решётки ливнестоков и люки колодцев.