Как рассчитывается средний доход семьи из двух пенсионеров при социальном обслуживании?

• г. Ярославль

Как считается среднедушевой доход двух пенсионеров (родные отец и сын) за соц обслуживание? На каждого отдельно или они являются семьёй и доход должен складываться и делиться на двоих?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина Владимировна, в соответствии с законодательством в данном случае среднедушевой доход семьи - доход семьи в соответствии с

Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета

доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко

проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им

государственной социальной помощи" и Перечнем видов доходов,

учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода

одиноко проживающего гражданина при предоставлении социальных услуг

на дому и в полустационарных отделениях государственных учреждений

социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за сноску на законодательные документы. Но сути я не поняла - доход должен раздельно считаться или же расчет за обслуживание должен производиться из совместного дохода?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина Владимировна, расчет ведется от совместного дохода для социального обслуживания.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругой Живём вдвоём на нашей квартире прописан сын который живёт с семьёй отдельно как вы это получается среднедушевой доход в нашей семье.

Оформляю социальную стипендию младшему сыну - студенту МФТИ. В справке о составе семьи из ЖЭУ включены старший сын. и мои родители, проживающие отдельно (есть свидетельство о временной их регистрации в другом месте). Кроме справок самого студента сдаю свои справки о доходах и справки и документы на старшего сына. Он женат, реально с женой проживают отдельно, по месту прописки жены (ее в нашей справке нет). При оформлении справки о среднедушевом доходе в прошлом году от меня потребовали документы о зарплате и на жену сына. Как доказать неправомерность такого требования? Ведь старший сын с женоя явдяются отдельной семьей, ее доходы не имеют отношения к моему младшему сыну? На какие нормативные документы можно сослаться, если опять возникнет спор с отделением соц защиты Самарской области?

Является ли вывоз мусора, обслуживания лифта, узла учета тепловой энергии техническим обслуживанием дома или техническое обслуживание дома это что-то отдельное.

Я и дочь прописаны в одном месте, муж и сын в другом. Дочь учится в университете и хотим оформить социальную стипендию, доходы будут учитываться всех члены семьи и делиться на 4 (чтоб определить среднедушевой доход) или сын не войдёт?

Для получения социальной услуги (бесплатно) на основании Постановления Правительства РФ от 18.10 2014 г. моему совершеннолетнему недееспособному сыну-инвалиду 1 группы, опекуном которого являюсь я - мать, определили среднедушевой доход, сложив доходы мои (опекуна), моего мужа, который является отцом моего сына, но не является опекуном, и пенсию сына, разделили на нас троих, не взяв в расчёт то, что у нас есть несовершеннолетний сын, родной брат опекаемого. И живём мы все вчетвером в одной квартире. Получается, что среднедушевой доход нашего младшего сына - 0 копеек. Почему не берётся в расчёт наличие ещё одного члена семьи? Нам объяснили это так: младший сын не является членом семьи совершеннолетнего. Тогда почему мой муж является членом семьи совершеннолетнего, ведь опекун только я-мать? Значит, у меня две семьи: я, муж и старший сын; и -- я, муж и младший сын. В чём логика? И может ли несовершеннолетний ребёнок иметь нулевой среднедушевой доход? И может ли один человек быть членом двух семей?

Для получения социальных услуг в форме социального обслуживания на дому гражданин должен представить в уполномоченный орган пакет документов, в числе которых документы, подтверждающие среднедушевой доход заявителя, за 12 месяцев, предшествующих дате обращения за получением социальных услуг.

Скажите пожалуйста, как рассчитать среднедушевой доход заявителя, если он не одинокий, а проживает с мужем (женой), или другими родственниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент вуза. Сейчас истекает срок моей соц. стипендии и я Хочу подать снова на соц. стипендию по категории "малоимущая семья".

1) Является ли социальная стипендия моим доходом? Будет ли ее считать соц. защита за среднедушевой доход?

2) Как известно, учитываются доходы всех членов семьи, однако моя сестра является инвалидом и получает свою социальную пенсию, к которой я не имею никакого отношения. Будет ли эта пенсия учитываться при подсчете среднедушевого дохода семьи?

3) Мама так же получает пенсию по уходу за ребенком-инвалидом, будет ли ее доход включаться в среднедушевой доход семьи?

Внимание, задачка. Ребенок рожден в феврале 2019 года. Мать и отец не в браке, произведено установление отцовства, в свидетельстве о рождении вписаны и мать, и отец. Мать и отец прописаны в одном городе, но мать с ребенком по одному адресу, отец-по другому. Как в этом случае считается среднедушевой доход? Доход матери и отца делится на троих? Или семья в этом случае-это мать с ребенком, и доход отца побоку, считаем доход матери и делим пополам? Если мать и отец заключат-таки брак, нужно ли прописывать отца к ним, чтобы суммарный доход делился на три? Если делить материнский доход на двоих-то Фик нам, а не пособие) а если на троих, то проходим.. расскажите нюансы.

Ребёнку 17,живет отдельно от матери с мужчиной, я как отец должен платить алименты, в какой сумме, может в этих случаях пм делиться на двоих родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение