Сломался счётчик воды. Не заменяю 3 месяца, показания не подаю, по квитанции плачу. Какой штраф?

• г. Барнаул

Сломался счётчик воды. Не заменяю 3 месяца, показания не подаю, по квитанции плачу. Какой штраф?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019):

81 (13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

81 (14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81 (9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Штрафа нет, но при отсутствии прибора учета расчет потребления

может производиться сначала по среднему потреблению, а затем по нормативу. В Ваших интересах как можно быстрее заменить счетчик.

Здесь штрафов быть на может вам и так считают по повышенному тарифу или по нормативу?